Кафедра физической географии и ландшафтного планирования

Развернутый очерк об истории кафедры

В 1819 г. была организована кафедра географии на историко-филологическом факультете, а в 1835 г. возникла кафедра физики и физической географии на физико-математическом факультете, которой заведовал известный физик и географ Э. Х. Ленц.

В 1865 г. на этом же факультете открылась самостоятельная кафедра физической географии. Заведующим кафедрой стал Р. Э. Ленц. В числе работавших на кафедре преподавателей были выдающиеся личности конца XIX — начала XX в. — А. И. Воейков, В. В. Докучаев, П. А. Костычев, Ю. М. Шокальский и др.

1925 - 1929 г.г. – период успешной работы двух кафедр, развивающих идеи физической географии – кафедры общего землеведения (заведующий профессор А. А. Григорьев) и кафедры страноведения (заведующий профессор Л. С. Берг). В 1929 г. произошло слияние этих кафедр.

Л. С. Берг заложил основы отечественного ландшафтоведения. Его основные научные труды: «Ландшафтно-географические зоны СССР», ч. I, 1931 г., «Физико-географические (ландшафтные) зоны СССР», ч. I, изд. 2, 1936 г., «Основы климатологии», изд. 2, 1938 г.

С. В. Калесником заложены основы отечественной гляциологии, опубликованы первая полная сводка по ледникам СССР и первая на русском языке монография по гляциологии.

А. А. Григорьев разработал учение о географической оболочке Земли, выявил её специфические законы строения и развития.

В конце 40-х г.г. XX в. кафедра уже именуется кафедрой физической географии. Профессор С. В. Калесник развил и объединил взгляды Л. С. Берга и А. А. Григорьева, определив физическую географию как науку о структуре географической оболочки Земли и законах её формирования, пространственного распределения и развития этой оболочки. Опубликовано первое издание учебника «Основы общего землеведения» (1947).

Профессор кафедры М. П. Петров внёс неоценимый вклад в развитие кафедры, проводя исследования по изучению пустынь Средней и Центральной Азии. Во время первой экспедиции (1957 г.) были обследованы пустыни Ордос, Алашань, Лёссовое плато. Вторя экспедиция (1958 г.) охватывала изучение пустыни Бэйшань и коридора Хэси. Третья экспедиция (1959 г.) проводила работу на плато Кукунор, в Миньцинском оазисе, в Джунгарии, Кашгарии и Цайдаме.

В результате обработки собранных материалов М. П. Петров написал двухтомный труд «Пустыни Центральной Азии», в котором впервые в мировой литературе дана полная физико-географическая характеристика пустынь Центральной Азии.

В этот период написаны важнейшие научные труды профессора А. Г. Исаченко: «Физико-географическое картирование» (ч. 1–3, 1958–1961), за которую он был удостоен золотой медали им. П. П. Семенова-Тян-Шанского (1963); «Основы ландшафтоведения и физико-географическое районирование» (1965).

В 1970-1980 г.г. проводятся ландшафтные экспедиции в районы Карельского перешейка, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей, Коми АССР, на Южный Урал, в Крым, Среднюю Сибирь, Среднюю Азию и другие регионы Советского Союза.

Под руководством А.Г. Исаченко была создана первая ландшафтная карта СССР масштаба 1:4 000 000 (1988). Эта карта вместе с монографией «Ландшафты СССР» (1985) до сих пор остаются непревзойденными систематическими описаниями природы нашей страны.

В 1980-1990 г.г. обширная кафедральная экспедиционная деятельность охватывает горные котловины горного пояса на Южном Алтае, на Центральном Алтае, в Туве. Результаты многолетних исследований были обобщены в коллективной монографии «Геоэкология горных котловин» (1992).

С 1994 г. кафедра изменила название и стала называться кафедрой физической и эволюционной географии. После 2005 года вновь изменилось название подразделения — кафедра физической географии и ландшафтного планирования.

В настоящее время расширяется спектр кафедральной экспедиционной деятельности: Полярный Урал, Массив Рай-Из, Центрально-Якутская равнина, Среднесибирское плоскогорье. Кроме того, экспедиции охватывают зарубежные страны (ЮАР), а также проводятся на отечественных и приграничных территориях: юго-восток Русского Алтая, север Монгольского Алтая, горные массивы Монгун-Тайга и Таван-Богдо-Ола, оз. Хиндиктиг-Коль, полуостров Камчатка и др.

Кафедра является старейшей и по праву гордится своим научно-педагогическим потенциалом. Профессора кафедры трижды избирались Президентами Русского географического общества (Л. С. Берг в 1940 г., С. В. Калесник в 1964 г., Ю. П. Селиверстов в 2000 г.). С 2010 г. вице-президентами Русского географического общества были избраны профессора К.В. Чистяков и В.М. Разумовский.