В Институте наук о Земле прошла лекция «Антарктика: междисциплинарные подходы к изучению»

(с) из личного архива М. П. Кашкевич

19 марта на кафедре региональной политики и политической географии Института наук о Земле прошла совместная открытая лекция Кашкевич Марины Петровны, доцента кафедры геофизики Института наук о Земле СПбГУ, кандидата геолого-минералогических наук, и Михеевой Наталии Михайловны, доцента кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле, кандидат политических наук, на тему «Антарктика: междисциплинарные подходы к изучению». Лекция была посвящена российскому опыту антарктических исследований и особенностям международного сотрудничества Российской антарктической экспедиции с антарктическими экспедициями зарубежных государств, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность в Антарктиде.

Наталия Михеева рассказала об особенностях существующего международно-правового режима управления шестым континентов, в основе которого лежат Международный договор об Антарктике 1959 г., дополнительный протокол 1991 г. и ряд международных Конвенций, о полномочиях 29 консультативных государств- участников и неконсультативных сторон, а также о работе консультативных совещаний по Договору об Антарктике (КСДА) и системе существующих двусторонних договоров и меморандумов о сотрудничестве РФ с зарубежными странами. Особое внимание было уделено попыткам некоторых государств пересмотреть сложившийся международно-правовой режим Антарктики в начале 2000-х годов и после февраля 2022 г. Наталья Михеева обзорно рассказала о ведущих направлениях деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Марина Кашкевич поделилась собственным опытом работы в 67, 68 и 69 Российских антарктических экспедициях. Большой интерес слушателей вызвал рассказ об особенностях исследований, проводимых на станции Новолазаревская геофизиками Института наук о Земле. Кроме того, Марина Кашкевич объяснила, как полярники добираются до шестого континента, сколько времени это занимает, каковы особенности логистики. Несмотря на то что большинство слушателей в аудитории были географы-обществоведы, Марина Петровна интересно и наглядно рассказала об особенностях метода георадиолокации, с помощью которого ее исследовательская группа проводила мониторинг состояниях взлетно-посадочной полосы аэродрома на станции «Новолазаревская», как выявляли озера под мощной толщей снега и льда, какие опасности эти образования представляют для людей, работающих на станциях. Самое большое количество вопросов от слушателей было об особенностях жизни на антарктических станциях, о наиболее востребованных профессиях в РАЭ и возможности стать участником экспедиции.