Географ-обществовед Института наук о Земле выступил в ИМЭМО РАН на Международной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции»

(с) Из личного архива Станислава Лачининского

13 декабря 2023 года по приглашению Директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН, Москва) к.г.н., и.о. заведующего кафедрой региональной политики и политической географии СПбГУ Станислав Лачининский выступил с докладом на Международной конференции «Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции», посвященной памяти адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова.  Тема доклада – «Геоэкономическая стратегия России в Циркумполярном морском регионе: взгляд географа-обществоведа».

В докладе были подняты следующие вопросы: ускоренное формирование «голубой экономики» как важного элемента глобализированного геоэкономического пространства; приоритеты России в Циркумполярном регионе; вклад отечественных географов в геоэкономическую проблематику; контуры геоэкономической стратеги России в Циркумполярном регионе.

В числе участников:

Дынкин Александр Александрович — академик РАН, доктор экономических наук, профессор. Президент ИМЭМО РАН. Член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН.

Си Раджа Мохан — профессор, PhD, приглашенный профессор-исследователь Института Южноазиатских исследований Национального университета Сингапура. Один из ведущих специалистов по внешней политике Индии, автор многочисленных книг и статей по проблемам Индо-Тихоокеанского региона.

Межевич Николай Маратович – доктор экономических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Никоноров Сергей Михайлович – доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики природопользования, директор Центра экономических проблем развития Арктики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сезар Дюкрюэ – PhD, старший научный сотрудник исследовательской лаборатории EconomiX Национального центра научных исследований Франции.

Конференция «Мировой океан — пространство сотрудничества и конкуренции» проводится каждые два года. Это первое в России научно-практическое мероприятие, посвященное комплексному изучению истории и современности международных экономических и политических процессов, связанных с освоением ресурсов и пространств Мирового океана. Конференция проводится в рамках проекта «Посткризисное мироустройство: вызовы и технологии, конкуренция и сотрудничество» по гранту Министерства науки и высшего образования РФ на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития (Соглашение № 075-15-2020-783).

В 2023 году конференция проходит под девизом «Евразия в кольце морей».  Планируется обсудить актуальные вопросы морской безопасности, проблемы норм международного морского права, развития «синей экономики» и добычи морских ресурсов.