В СПбГУ завершилась VIII школа-семинар молодых географов «Теория и практика современных региональных исследований»

(c) из личного архива старшего преподавателя кафедры экономической и социальной географии СПбГУ А.С. Зиновьева

1-3 декабря на базе СПбГУ прошла VIII школа-семинар молодых ученых «Теория и практика современных региональных исследований». Ее организаторами традиционно выступили комиссия РГО по территориальной организации и планированию совместно с кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ и кафедрой экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова.

В школе-семинаре приняли участие 20 обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры СПбГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ и Тверского государственного университета.

Перед участниками с открытыми лекциями выступили известные специалисты в области общественной географии и региональных исследований А.Н. Пилясов (МГУ иени М.В. Ломоносова), М.В. Зотова (Институт географии РАН, НИУ ВШЭ), К.В. Аверкиева (НИУ ВШЭ, Институт географии РАН), С.П. Земцов (РАНХиГС), С.Г. Сафронов (МГУ имени М.В. Ломоносова) и Д.М. Медведникова (РАНХиГС). Кроме того, О.Б. Глезер (Институт географии РАН, НИУ ВШЭ) провела для участников мастер-класс по подготовке статьи для публикации в журнале.

Результатами научных изысканий в ходе работы школы-семинара поделились молодые экономико-географы СПбГУ – Анжелика Дружинина, Илья Логвинов, Полина Ходыкина, Никита Заляза и Алина Калугина. Помимо них в мероприятии приняли участие в качестве слушателей обучающиеся СПбГУ Юрий Арапов и Лев Резвый, а также преподаватели кафедры экономической и социальной географии СПбГУ К.А. Морачевская, А.С. Зиновьев, С.С. Лачининский и А.И. Краснов.

В ходе мероприятия был учреждена премия имени академика П.Я. Бакланова – выдающегося экономико-географа, сопредседателя Комиссии РГО по территориальной организации и планированию, при финансовой поддержке которой проводится школа-семинар. По результатам голосования участников и спикеров школы-семинара лучшие докладчики были награждены дипломами и призами.