В СПбГУ прошла защита кандидатской диссертации Елены Новоселовой на соискание степени кандидата географических наук

30 ноября в СПбГУ прошла защита кандидатской диссертации Елены Новоселовой на соискание степени кандидата географических наук по специальности 1.6.17. «Океанология». В течение 2014-2023 гг. Елена Новоселова обучалась сначала в бакалавриате и магистратуре, а затем и в аспирантуре на кафедре океанологии СПбГУ.

Тема диссертации: «Мезомасштабная вихревая динамика Лофотенской котловины». Лофотенская котловина является одним из самых интересных районов в Мировом океане с точки зрения изучения вихревой динамики, поскольку она является одним из самых динамически активных регионов Мирового океана и характеризуется повышенными значениями изменчивости океанологических полей. Кроме того, котловина обладает важной особенностью – в ее центре расположен антициклонический квазипостоянный Лофотенский вихрь, который представляет собой естественную природную лабораторию для изучения вихревой динамики в океане.

Необходимо отметить, что блестящая защита аспирантки Новоселовой Е.В. осуществилась непосредственно в год окончания аспирантуры, т.е. в срок. Кафедра океанологии выражает благодарность Председателю диссертационной комиссии д.г.н. Зимину Алексею Вадимовичу и членам диссертационной комиссии, а именно: д.г.н. Дмитриеву Василию Васильевичу, д.ф.-м.н. Заболотских Елизавете Валериановне, д.ф.-м.н. Кудрявцеву Владимиру Николаевичу, д.г.н. Малинину Валерию Николаевичу, д.ф.-м.н. Шевченко Георгию Владимировичу, а также ведущему учёному из Китая, профессору Института океанологии Южно-Китайского моря Китайской академии наук Данлин Тан (DanLing Tang). Кроме того, автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н. Белоненко Татьяне Васильевне.

Защита проходила по правилам СПбГУ, в связи с чем отдельные слова благодарности необходимо сказать в адрес сотрудников диссертационного совета СПбГУ, особенно Хрущевой Ларисы Викторовны, которая сопровождала защиту и консультировала диссертанта и членов Совета в ходе ее подготовки.