Студенты-геологи Института наук о Земле прошли минералогическую практику на Кольском полуострове

С 16 по 24 августа 2023 года на Кольском полуострове под руководством доцента кафедры минералогии СПбГУ Олега Верещагина и профессора кафедры кристаллографии СПбГУ Сергея Бритвина прошла специализированная минералогическая практика для студентов-геологов.

В ходе полевых экскурсий группа из десяти обучающихся Института наук о Земле проехала более 1,5 тыс. км. Молодые геологи познакомились со строением и минералогией Хибинского, Ловозерского и Ковдорского массивов, магматическими породами Имандро-Варзугской структуры и докембрийскими породами Балтийского щита.

При содействии производственных компаний  студенты смогли увидеть действующие карьеры: Коашвинский, где ведется добыча апатит-нефелиновой руды и Ковдорский, на котором добывают магнетит-апатит-бадделеитовые руды. На этих площадках универсанты смогли поработать не только с научными, но и с производственными задачами, а также пообщаться с геологами рудников и представителями дирекции компаний. Им (возможно впервые) представилась возможность задуматься о своем будущем в геологии в качестве сотрудника производственной организации.

Большое содействие в организации практики оказал Кольский Научный Центр (КНЦ) Российской Академии Наук (РАН), который обеспечил студентов жильем и организовал транспортировку на месте. Сотрудники КНЦ РАН также участвовали в экскурсиях и рассказывали студентам об интересных геологических объектах и особенностях работы за полярным кругом.