В СПбГУ прошла встреча специалистов Института наук о Земле, «Газпромнефть-ГЕО» и НТЦ «Газпром нефти»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла встреча специалистов Института наук о Земле, оператора «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

Участники мероприятия обсудили итоги проекта «Выявление и изучение этапности образования доломитов в карбонатном НГК для обоснования региональной модели формирования вторичных доломитовых коллекторов», выполненного СПбГУ, а также дальнейшие направления совместных исследований карбонатных коллекторов.

«Встреча по обсуждению выполненного проекта прошла чрезвычайно успешно. Живой обмен мнениями по полученным результатам и возможностям их применения на объектах Компании дает понимание, как университетская наука помогает решать актуальные производственные вопросы. Проводимые совместные работы СПбГУ и «Газпром нефти» позволили установить новые критерии для поиска и разведки углеводородов. Использование современных аналитических методик в проектах СПбГУ и «Газпром нефти» во многом является пионерным для нефтегазовой отрасли России», – отметила заведующая кафедрой региональной геологии СПбГУ Виктория Ершова.

Кроме того, гости Университета посетили Научный парк СПбГУ, где они познакомились с приборной базой и аналитическими возможностями Ресурсных центров «Рентгенодифракционные методы исследования» и «Центр микроскопии и микроанализа»

«Оснащенность новыми приборами Научного парка университета практически не имеет аналогов. В нашем арсенале – рентгеновские дифрактометры, микро- и нанотомографы, сканирующие электронные микроскопы и многие другие приборы. Однако мало иметь хорошее оборудование – надо еще понимать, для каких практических задач оно может быть использовано. Наши специалисты разработали специализированную методику исследований, позволяющую решать конкретные геологические вопросы, например, по воссозданию геологической истории формирования резервуаров на месторождении имени Орлова», – рассказал доцент кафедры кристаллографии СПбГУ Владислав Гуржий.