Институт наук о Земле совестно с ГБОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга завершили профильную смену «Природа и город»

(с) ГБОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга

С 25 по 30 сентября Институт наук о Земле СПбГУ совестно с ГБОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга провели профильную смену «Природа и город».

Смену (в формате интенсивной профильной образовательной программы) подготовили:

  • Екатерина Фертикова, к.б.н., старший преподаватель кафедры геоэкологии Института наук о Земле, Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Елизавета Чежина, инженер Экологического отдела Управления по развитию материально-технической базы, аспирант 2 курса специальности «Геоэкология» Института наук о Земле СПбГУ;
  • Анна Никулина, студентка 1 курса магистратуры направления «Экология и природопользование» Института наук о Земле СПбГУ;
  • Екатерина Надточий, аспирант 2 курса специальности «Экология», инженер-исследователь кафедры ихтиологии и гидробиологии Биологического факультета СПбГУ.

В смене приняли участие 9 обучающихся 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, заинтересованных в изучении природы, экологических закономерностей и охране окружающей среды.

Цель программы – расширить у школьников понимание природных процессов, обеспечивающих благоприятную окружающую среду в городе.

Занятия проходили на базе Университета: кроме лекций и практикумов, ребята посетили Ботанический сад СПбГУ и обсерваторию экологической безопасности Научного парка.

Школьники узнали, из каких компонентов природного и антропогенного происхождения состоит окружающая среда в городе, по каким показателям мы можем определить, является ли окружающая среда благоприятной для человека и других городских обитателей. Какие существуют виды негативного воздействия на окружающую среду и что является их источником. Как по состоянию растений-индикаторов определить загрязненность воздуха, воды или почвы. Какие методы биотестирования применяются для определения степени токсичности воды и почвы в городе.

Для знакомства с донной фауной гидробионтов ребята научились отбирать пробы донных отложений поверхностных водоемов, анализировать их в лабораторных условиях и определять обнаруженных там беспозвоночных. Они познакомились с современными методами научных исследований и оборудованием, на котором они проводятся в Ресурсном центре Научного парка СПбГУ.

Отдельный блок программы был посвящен рациональному обращению с отходами: организации их раздельного накопления и переработки, без которых городская инфраструктура не сможет отвечать современным экологическим стандартам.