Молодые физгеографы Института наук о Земле прошли дальнюю практику в республике Алтай

Участники дальней практики 2023. На фоне - Софийский ледник

Студенты 2 курса бакалавриата кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле с 3 по 26 июля проходили дальнюю практику в республике Алтай под руководством старшего преподавателя СПбГУ Ильи Волкова.

Вид с Чаган-Узунского обнажения

Во время практики универсанты произвели ряд комплексных ландшафтных описаний участка долины реки Талдура (Южно-Чуйский хребет), который включает в себя знаменитый Талдуринский оползень, спровоцированный Чуйским землетрясением 2003 года. По результатам проведенных описаний будет составлена крупномасштабная ландшафтная карта.

Талдуринский оползень

В ходе работ по ландшафтному картографированию местности практикантами был собран гербарий из более чем 120 образцов местной флоры. Кроме того, на лесистых склонах долины универсантами были отмечены проявления многолетней мерзлоты. Отдельно молодыми физгеографами было отобрано более 100 кернов лиственницы (Larix sibirica) для проведения дендрохронологических исследований. Студентам также удалось принять участие в гидрологических наблюдениях в рамках экспедиции, проводившейся в этом же районе по гранту РНФ.

Лесной массив в долине р. Талдура

В заключительные дни практики преподаватели Института наук о Земле вместе с профессором СПбГУ Дмитрием Ганюшкиным провели для студентов обзорные научные экскурсии на Чаган-Узунское обнажение и в долину Софийского ледника, где молодые физгеографы познакомились со следами некогда существовавшего здесь Чуйского палеоозера и различными гляциальными формами рельефа.