Доцент кафедры кристаллографии Мария Георгиевна Кржижановская отметила юбилей

2 августа 2023 года отметила юбилей доцент кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Кржижановская Мария Георгиевна – университетский педагог, автор ярких и содержательных курсов и учебников по терморентгенографии, ученый, все исследования которой посвящены исследованию кристаллического вещества в переменных термодинамических условиях, в первую очередь, минералов.

Историческая справка. М. Г. Кржижановская родилась 2 августа 1973 года в Ленинграде в семье российской интеллигенции – ученых. В 1995 году Мария Георгиевна окончила геологический факультет СПбГУ и в том же году поступила в аспирантуру на кафедре кристаллографии СПбГУ. Во время аспирантуры проходила научную стажировку в Дрезденском техническом университете под руководством проф. П. Пауфлера. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством Р. С. Бубновой и С. К. Филатова и сразу начала работать в СПбГУ: с 1999 года по настоящее время – доцент кафедры кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ; 2004–2012 гг. – зав. лаб. отделения Центра сопровождения образовательных программ СПбГУ; 2012–2016 гг. – ведущий специалист ресурсного центра рентген-дифракционных данных Научного парка СПбГУ; с 2021 года по настоящее время – ведущий научный сотрудник института химии силикатов РАН СПб.

Научная деятельность. М. Г. Кржижановская – крупнейший специалист в области структурной минералогии и кристаллографии. Она развивает направление, ставшее брендом кафедры кристаллографии – термокристаллохимии и терморентгенографии. Автор более 500 научных работ, из них около 200 статей, двух учебных пособий и двух патентов. Мария Георгиевна экспериментально определила термическое расширение около 200 минералов из месторождений России и различных химических соединений, исследовала около сотни фазовых переходов, расшифровала несколько десятков кристаллических структур, исследовала структуры многих минералов при высоких температурах и давлениях, стала соавтором открытия нескольких новых минеральных видов, развила структурную классификацию боросиликатов, признанную международным научным сообществом. В рамках сотрудничества с ИХС РАН М. Г. Кржижановская занимается разработкой новых оптических материалов на основе боратов и боросиликатов и материалов с низким термическим расширением, некоторые из них защищены патентами РФ.

Педагогическая деятельность. За время работы читала ряд курсов лекций, вела практические занятия, семинары. Сейчас её преподаваемыми курсами являются: Физические свойства минералов, горных пород и руд (модуль Кристаллохимия и рентгенография), бакалавриат; Кристаллохимия и рентгенография минералов и материалов (модуль Рентгенография поликристаллов, количественный анализ), бакалавриат; Особенности исследования кристаллической структуры минералоподобных и гибридных материалов (модули: Рентгеновские методы исследования дефектных структур; Полнопрофильный анализ для решения задач современной порошковой дифракции), магистратура.

Награды. 2004 и 2005 года – поощрительные премии Международного кристаллографического общества «Struchkov Prize Society» для молодых ученых, работающих в области кристаллохимии; 2006 год – премия и медаль Российского Клуба «Academia Europeae» для молодых российских ученых.

Научно-организационная деятельность. С 2003 года М. Г. Кржижановская бессменный ученый Секретарь Комиссии по кристаллохимии и рентгенографии минералов Российского минералогического общества РАН, а также ученый Секретарь оргкомитетов международных конференций по рентгенографии и кристаллохимии минералов (XV–XX); руководитель проектов РФФИ и РНФ; эксперт РНФ и РФФИ. Мария Георгиевна организует, выполняет и курирует терморентгенографические исследования в рамках международного сотрудничества Дрезденского технического университета и СПбГУ, а также Кильского технического университета им. Кристиана Альбрехта, в рамках соглашения о совместной научной деятельности между СПбГУ и Сыктывкарским госуниверситетом (Институт естественных наук), Российской академии наук (ИХС РАН, КНЦ РАН), в рамках выполнения аспирантских и студенческих курсовых работ. М. Г. Кржижановская ведёт активную научно-организационную и педагогическую работу, ею опубликовано более 160 статей в международных журналах (индекс Хирша по метрике Scopus 17), 2 учебных пособия, 2 патента РФ.