GET READY: Институт наук о Земле СПбГУ помогает сохранить экологическую безопасность и биологическое разнообразие берегов Финского залива

Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета является участником международного проекта GET READY, задача которого состоит в сохранении экологической безопасности и биологического разнообразия прибрежной зоны Финского залива на фоне интенсивного развития береговой инфраструктуры.

Исследование прибрежных экосистем озер Карельского перешейка. Фото: Николай Бобылев.

Исследование прибрежных экосистем озер Карельского перешейка. Фото: Николай Бобылев.

Профессор кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов Михаил Шилин рассказал, что проект GET READY стартовал ещё в 2019 году. В прошлом году из-за пандемии коронавируса часть запланированных мероприятий не была проведена, а часть перешла в онлайн-формат.

«Нам хотелось бы, чтобы в результате этого проекта возникла долговременная система повышения квалификации, система представления образовательных услуг профессионалам разного уровня. Мы планируем каждый год вместе с финскими партнерами готовить по 2-3 учебных пособия в разных сферах управления береговой зоной. В результате мы надеемся создать специализированную образовательную структуру», – поделился планами на будущее Михаил Шилин. 

Проект GET READY направлен на наращивание потенциала в области экологического и профессионального образования, а также на обучение устойчивому использованию берегов и управление прибрежными зонами. Проект финансируется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» и объединяет партнёров из России и Финляндии.

Партнеры проекта «Готовимся к трансграничным вызовам: наращивание потенциала в области устойчивого берегопользования (GET READY)».

Партнеры проекта «Готовимся к трансграничным вызовам: наращивание потенциала в области устойчивого берегопользования». 

Ключевую роль в проекте играет образовательный компонент, поэтому значительная часть работы происходит в стенах университетов: проводятся исследования Финского залива, по результатам которых уже написано несколько монографий, разрабатываются учебные курсы, ведется активное межуниверситетское и межфакультетское сотрудничество. Например, сотрудники СПбГУ совместно с финскими коллегами из Университета Турку работают над обновлением магистерских программ, включающих модули по устойчивому берегопользованию: «Global Innovation Management» (Университет Турку), «Геоэкология: мониторинг, природопользование и экологическая безопасность» (СПбГУ) и «Геоурбанистика» (СПбГУ). Со стороны Санкт-Петербургского государственного университета в разработке программы участвуют преподаватели различных факультетов, в том числе сотрудники четырёх кафедр Института наук о Земле: экологической безопасности и устойчивого развития регионов, геоэкологии и природопользования, биогеографии и охраны природы, экономической и социальной географии, региональной политики и политической географии.