СПбГУ и Свободный университет Берлина проводят первый совместный конкурс для постдоков

Санкт-Петербургский университет и Свободный университет Берлина впервые проводят конкурс в рамках совместной стипендиальной программы для постдоков. Победители получат возможность вести исследовательскую работу на позиции постдока в течение двух лет — половину времени в СПбГУ и половину в СУБ.

«Совместный конкурс для постдоков проводится СПбГУ и Свободным университетом Берлина впервые, — подчеркнул проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов. — Это одно из мероприятий в рамках развития стратегического партнерства двух ведущих университетов — в этом году мы отмечаем 50-летие сотрудничества».

Санкт-Петербургский университет уже имеет опыт проведения таких конкурсов. СПбГУ стал первым университетом в России, запустившим программу постдоков. Она реализуется с 2013 года по шести основным направлениям Программы развития СПбГУ (нанотехнологии и материаловедение, биомедицина и здоровье человека, информационные системы и технологии, экология и рациональное природопользование, социальные исследования и технологии, управленческие кадры и технологии). Через программу постдоков СПбГУ уже прошло 500 человек, из них более половины — молодые ученые из-за рубежа.

По словам Сергея Аплонова, новый совместный конкурс создает возможности для молодых ученых реализовать свой исследовательский потенциал на новом уровне. «Победители получат шанс использовать ресурсы сразу двух ведущих университетов. Это и финансовая поддержка, и научное руководство ученых из Петербурга и Берлина, и современная исследовательская инфраструктура. Постдокторанты смогут реализовать крупные международные проекты и подготовить научные статьи в коллаборации с коллегами из России и Германии. Что касается университетов — учредителей стипендии, то для нас это в первую очередь возможность привлечения молодых перспективных ученых», — рассказал проректор по научной работе СПбГУ.

Принять участие в конкурсе могут как внутренние (по отношению к СПбГУ и СУБ), так и внешние соискатели, имеющие степень кандидата наук или степень PhD (или степень, приравниваемую к ним). Набор открыт для исследователей из всех предметных областей, которые существуют в обоих университетах или являются комплементарными им.

Среди ключевых проектов университетов–партнеров — «Программа поддержки совместных проектов», «Научно-инновационный междисциплинарный центр», «Университетский альянс в области устойчивого развития». Только за последние три года исследователи СПбГУ и Свободного университета Берлина подготовили совместно 55 публикаций. Большая часть из них относится к естественно-научным направлениям: химии, биохимии, генетике, молекулярной биологии, физике, астрономии, а также математике, социальным наукам, медицине, информатике и другим.

Кроме того, активно развиваются программы академической и студенческой мобильности. С 2012 года в программе межвузовского обмена между СПбГУ и Свободным университетом Берлина приняло участие более 200 ученых и преподавателей, а в программе студенческой мобильности в 2013–2018 годах — 65 студентов.

См. также:

СПбГУ отмечает 50-летие сотрудничества со Свободным университетом Берлина