14-28 декабря ― Фотовыставка «Северный полюс-41»: дневник одной экспедиции»

Место проведения: Университетская набережная, д. 7/9, Санкт-Петербургский государственный университет, галерея Главного здания Университета (северное крыло)

Выставка, подготовленная «Российской газетой», посвящена работе в Арктике уникальной дрейфующей станции – «СП-41» на базе ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс».

Обозреватель «Российская газета» Татьяна Тюменева три недели провела в Арктике на ЛСП, итогом командировки стала серия публикаций о работе уникального объекта
на сайте RG.RU и в печатной версии издания.

Снимки, сделанные обозревателем «РГ» и учеными во время экспедиции. Каждая фотография снабжена кратким пояснением и QR-кодом, по которому можно перейти
на соответствующий репортаж с фото и видео.

На фотографиях - величественные виды Арктики, портреты полярников, снимки ЛСП «СП-41» во льдах Северного Ледовитого океана, быт и трудовые будни участников экспедиции.

Ледостойкая платформа «Северный полюс», в сущности, единственный способ обеспечить систематические наблюдения в безопасных для ученых условиях. Этот дрейф, как и прежние, не проходит в идеальных условиях. В начале декабря шторм и сильный ветер привели к подвижке льда и на базовом ледовом поле появились трещины.

Но расположенное на льду оборудование в штатном режиме подняли на платформу и почти на неделю все работы перенеслись на борт судна. Затем ситуация стабилизировалась, ветер стих, лед окреп, трещины начали смыкаться и смерзаться, а ученые снова разместили свое оборудование на льду. Так что ЛСП «Северный полюс» полностью оправдывает свое предназначение - судно обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначено для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане.

Фотовыставка пройдет с 14.12.2023 - 28.12.2023 (Северное крыло Галереи)