4-20 октября — Выставка, посвященная 160‑летию В. И. Вернадского

Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7–9

В СПбГУ пройдет выставка, посвященная 160‑летию В. И. Вернадского.

Выставка проводится в рамках проекта «Места, связанные с В. И. Вернадским» совместно с неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского. К работе над проектом Фонд привлек российскую «Ассоциацию художников пленэристов», в течение 2022 и 2023 года художники посетили значимые в жизни Вернадского места и создали серию картин и графические работы по мотивам этих мест. В том числе на картинах изображены виды и интерьеры СПбГУ, где В. И. Вернадский недолгое время работал, а также ряд экспонатов Минералогического музея СПбГУ, с которыми ученый непосредственно взаимодействовал. По итогам проекта Фонд имени В. И. Вернадского и «Ассоциация художников пленэристов» приняли решение передать в дар СПбГУ картины и графические работы, изображающие Университет.

В Библиотеке РХО СПбГУ состоится торжественная церемония открытия выставки, состоящей из описанных выше художественных работ, а также церемония дарения картин СПбГУ. После церемонии гости и посетители выставки отправятся на экскурсию в Минералогический музей СПбГУ по местам, где работал великий ученый, и затем посетят лекцию о жизни и научных открытиях В. И. Вернадского.