29 сентября ― Онлайн-выставка «Менделеев. Исследования Арктики»

Немногим известно, что Д.И. Менделеев – великий химик, создатель «Периодической системы элементов», внес неоценимый вклад в освоение Арктики. Он принимал активное участие в постройке первого в мире ледокола арктического класса «Ермак».

Интерес ученого к кораблестроению и мореплаванию в полярных водах возник не случайно, он связан с исследованиями в области сопротивления жидкости и физики газов.

Эти же работы привели Менделеева к идее создания опытового бассейна. В 1882 году Морской технический комитет Морского ведомства, ведавший всеми вопросами кораблестроения, впервые рассмотрел вопрос о создании в России опытового бассейна. В тот же год на острове Новая Голландия в г. Санкт-Петербурге состоялось открытие, была сооружена и забетонирована чаша канала, построены здание бассейна и двухэтажное здание со служебными и подсобными помещениями. В бассейне впоследствии и была испытана опытная модель ледокола «Ермак».

На нашей выставке вы сможете познакомиться с уникальными материалами из архива Д.И. Менделеева, экспонатами, документами и фотографиями.

Подробнее...