19 апреля ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Творец русской географии

Начало: 17:30

Трансляция

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете завершается весенняя серия цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География».

Финальная лекция сезона посвящена биографии выдающегося русского географа Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

 «П. П. Семёнов-Тян-Шанский (02.01.1827 - 26.02.1914) - великий русский географ, путешественник, государственный и общественный деятель. Получил разностороннее образование как в результате самообразования, так и в стенах университетов Санкт-Петербурга и Берлина. Совершил путешествие в Тянь-Шань, открывшее для мировой науки многие ранее неизвестные особенности Центральной и Внутренней Азии. Переводил на русский язык, дополнял и комментировал труды ведущих европейских ученых, во многом исправляя их ошибочные суждения. Участвовал в отмене крепостного права в России, создавал систему отечественной социально-экономической статистики, организовал первую в Российской империи перепись населения, был членом Государственного совета Российской империи, участвовал в становлении российского парламентаризма. Более полувека играл важнейшую роль в Императорском Русском географическом обществе, был действительным и почетным членом многих университетов, в том числе всех российских. Создал штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Сформировал конструктивные взаимоотношения между российским государством и географической наукой, во многом определил ее задачи и структуру, которая продолжает развиваться и в наше время.

Интересы и занятия П. П. Семёнова-Тян-Шанского поражают фундаментальностью, энциклопедичностью и глубиной, чем бы он не занимался - географией, статистикой, энтомологией, горным делом, государственным строительством или коллекционированием живописи.».

О лекторе:

Чистяков Кирилл Валентинович — директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент ВОО «Русское географическое общество», профессор, доктор географических наук, заслуженный географ РФ