7 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Геоурбанистика. Проблемы городских поселений

Начало: 17:30

Трансляция

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит осенняя серия традиционного цикла профориентационных лекций «Многоликая Геология/География».

В рамках четвертой лекции осеннего сезона состоится разговор о проблемах урбанизации и роли геоурбанистики в их решении.

«Современный этап развития общества характеризуется крайне быстрым процессом урбанизации при исключительно высоком уровне концентрации населения в городах, что неизбежно порождает проблемы в городских поселениях (экологические, социальные, демографические). Городские поселения образуют единую систему. На систему расселения населения существенное влияние оказывают физико-географические, экономические и культурные особенности страны. Поэтому в настоящее время нельзя рассматривать и решать проблемы для «отдельного» города.  Необходим комплексный подход. Геоурбанистика рассматривает город как систему, состоящую из ряда взаимосвязанных компонентов, которая, вместе с тем, сама является элементом системы более высокого порядка.

Какие проблемы городских поселений сейчас являются наиболее острыми? Каким образом их можно решить? Может ли вообще геоурбанистика помочь найти ответы на эти вопросы?»

О лекторе:

Кукушкин Степан Юрьевич — доцент Кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ, кандидат географических наук