UArctic: Список предстоящих мероприятий по Арктической тематике

Академическая конференция CASES 2021

Конференция CASES 2021 ставит своей целью объединить (виртуально) партнеров из числа студентов, исследователей и представителей промышленных предприятий из Канады, Аляски, Норвегии и Швеции для обсуждения вопросов, представляющих интерес для всех. В рамках конференции будет организовано 6 секций, посвященных различным темам, связанным с возобновляемой энергией. Презентации будут длиться 12-15 минут. Каждая презентация будет записана и позднее размещена на веб-сайте CASES. Участие в конференции бесплатное.

Дедлайн: 5 мая

Дополнительная информация. 

 

26-й Международный симпозиум по полярным наукам (ISPS2021)

 

Темой 26-го Международного симпозиума по полярным наукам является «Реагирование на климатический кризис» (Responding to Climate Crisis). Симпозиум призван собрать вместе полярных ученых и инженеров с разным опытом, чтобы поделиться результатами своих исследований и рассмотреть возможности дальнейших исследований на международном уровне.

Дедлайн: 9 мая

Дополнительная информация.

 

Конгресс Университета Арктики 2021

Открыта регистрация на Конгресс Университета Арктики 2021. Дополнительная информация, а также полная программа, доступны на новом сайте мероприятия. Конгресс Университета Арктики 2021 состоится 15-18 мая 2021 года в онлайн-режиме с ограниченным участием местных жителей в Рейкьявике (Исландия) на пленарных заседаниях. Мероприятие организовано учреждениями высшего образования - членами Университета Арктики в Исландии. Конгресс является частью председательства Исландии в Арктическом совете и пройдет совместно с министерской встречей Арктического совета. Темы Конгресса связаны с приоритетами исландского председательства:  Арктическая морская среда;  Решения в области климата и зеленой энергетики;  Население и общины Арктики;  Университет Арктики - платформа для совместного образования и исследований.

Дедлайн: 15 мая

Дополнительная информация.

 

Серия вебинаров по проблематике морского мусора в Баренцевом море

Серия интерактивных вебинаров объединит исследователей и представителей заинтересованных сторон для изучения проблемы морского мусора в Баренцевом море. В рамках вебинаров норвежские и российские эксперты, а также представители рабочих групп Арктического совета представят информацию об инструментах и технологиях для картирования и мониторинга, способах выявления источников морского мусора и перспективах международного сотрудничества. Также будут обсуждаться рекомендации рабочих групп Арктического совета и планы действий по борьбе с морским мусором, их актуальность и возможность применения в регионе Баренцева моря. 

Дедлайн: 23 мая

Дополнительная информация.

 

Кроме того, Университет Арктики запускает серию видеоинтервью, посвященных тематическим сетям. Тематические сети UArctic решают важнейшие проблемы Арктического региона. Чтобы объяснить, как работают тематические сети, Университет Арктики подготовил короткие видео-интервью с руководителями сетей. Другие видео будут опубликованы в ближайшие месяцы на сайте Университета Арктики. Полный набор интервью уже доступен на Vimeo. Подробнее...

C 2012 года СПбГУ является членом наиболее авторитетной в мире научно-образовательной ассоциации — Университета Арктики (University of the Arctic/UArctic), который объединяет более 200 вузов и научных центров Европы, России, США, Канады и неарктических государств. В 2018 году Санкт-Петербургский государственный университет и UArctic создали Аналитический центр арктических исследований