Ушел из жизни выдающийся ученый, заведующий кафедрой грунтоведения и инженерной геологии СПбГУ в 1979-1995 годах Василий Михайлович Кнатько

18 апреля 2017 г. на 87-м году ушёл из жизни Василий Михайлович Кнатько – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой грунтоведения и инженерной геологии СПбГУ в 1979-1995 гг.

Василий Михайлович Кнатько родился 15 октября 1930 г. в городе Бобр Белорусской ССР в большой рабочей семье. В 1955 году окончил Ленинградскую Краснознаменную военно-воздушную инженерную академию. В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и разработка способов укрепления глинистых грунтов фосфатами», а в 1972 году - докторскую диссертацию на тему «Основы теории укрепления грунтов путем синтеза неорганических вяжущих веществ». В 1974 г. получил учёное звание профессора.

С 1979 г. на протяжении 16 лет В.М. Кнатько руководил кафедрой грунтоведения и инженерной геологии Ленинградского государственного университета. Профессор внёс существенный вклад в развитие отдельного научного направления в грунтоведении – искусственного литогенеза. Он разработал теорию синтеза неорганических вяжущих веществ в дисперсных грунтах и различных дисперсных минеральных средах. Проведённые В.М. Кнатько фундаментальные и прикладные исследования способствовали становлению новой отрасли геологической науки – геологии окружающей среды как части геоэкологии. Им была разработана минерально-матричная технология обезвреживания и литификации вязкопластичных и твердых промышленных отходов.

В.М. Кнатько является автором более 100 изобретений, награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР», золотой, серебряной и шестью бронзовыми медалями ВДНХ. Он внес вклад в развитие инженерной геологии в высшей школе, стал автором многих учебно-методических пособий по дисциплинам инженерно-геологического цикла. Профессор Кнатько В.М. подготовил более 20 кандидатов и 6 докторов в области технических и геолого-минералогических наук.

В.М. Кнатько опубликовал более 400 научных работ и 7 монографий. В 1989 г. монография «Укрепление дисперсных грунтов путем синтеза неорганических вяжущих» была отмечена I премией Санкт-Петербургского государственного университета.

Светлая память о Василии Михайловиче Кнатько сохранится в стенах Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Выражаем глубокие соболезнования семье и родственникам в связи с тяжёлой утратой.