Выпускники СПбГУ исследуют Антарктиду

В этом году 70-летний юбилей отметил выпускник СПбГУ, выдающийся океанолог Валерий Владимирович Лукин. С 1991 года он руководит Российской антарктической экспедицией (РАЭ), которая с 1955 года непрерывно проводит полевые работы в Антарктиде и Южном океане. Однако В. В. Лукин далеко не единственный универсант, посвятивший свою жизнь изучению мирного материка, — ежегодно участниками сезонных работ РАЭ становятся выпускники и сотрудники Университета.

В этом году в состав 62-ой экспедиции в Антарктиду вошли четыре выпускника СПбГУ: климатолог Ульяна Прохорова, океанологи Никита Сандалюк и Геворг Аршакян и гидролог Александр Евдокимов. Отметим, что для некоторых из них это уже не первый рейс к берегам самого южного материка — два года назад Н. Сандалюк, будучи студентом Университета, изучал свойства водных масс Южного океана и на основе полученных результатов в 2015 году защитил дипломную работу по специальности «Океанология». В настоящий момент Никита является аспирантом СПбГУ и в рамках своей диссертационной работы будет изучать свойства океанических фронтальных разделов Южного океана.

Ульяна Прохорова начала свою экспедиционную деятельность в студенческие годы, приняв участие участие в научно-исследовательском проекте «Ямал-Арктика» в 2012 и 2013 годах на борту НИС «Профессор Молчанов». Сразу после окончания Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году У. Прохорова заняла позицию судового метеоролога во время первого экспериментального рейса научно-экспедиционного судна (НЭС) «Академик Трешников» в центральную часть Арктического бассейна. В этом году на борту НЭС «Академик Федоров» климатолог из СПбГУ работает по специально разработанной программе, основная идея которой заключается в проведении сравнительного анализа показаний актинометрических приборов различного типа (интеркалибрация), регистрирующих суммарную солнечную радиацию. Данная характеристика позволяет оценить такой важный компонент климатической системы, как тепловой баланс поверхности Южного океана.

Отметим, что настоящая экспедиция к берегам Антарктиды является уникальной — в рамках 62-ой РАЭ пройдет международная кругосветная циркумантарктическая экспедиция ACE (Antarctic Circumpolar Expedition), организованная в рамках сотрудничества Русского географического общества и Швейцарского полярного института. С декабря по март 140 исследователей из 31 страны мира будут изучать природу островов акватории Южного океана. Всего на борту НЭС «Академик Трешников» будет реализовано 22 научных проекта. Россию представляет проект «Эволюция экосистем субантарктических островов в голоцене и их современное состояние» под руководством профессора СПбГУ, доктора географических наук Дмитрия Юрьевича Большиянова. Помогать реализовывать этот проект Дмитрию Юрьевичу будет выпускница СПбГУ Анна Козачек. Напомним, что о подробностях экспедиции АСЕ рассказал генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта во время студенческого форума Конгресса Университета Арктики, прошедшего в СПбГУ в сентябре этого года.

Выпускники СПбГУ работают не только в морских отрядах РАЭ, но и проводят полевые работы непосредственно на Антарктическом континенте. Так, доцент СПбГУ, кандидат географических наук Алексей Анатольевич Екайкин уже не первый год занимается исследованиями уникального подледникового озера на станции «Восток» — всего на его счету 10 антарктических экспедиций.