Доцент СПбГУ О.Й. Сийдра признан одним из ведущих молодых ученых - лидеров фундаментальной науки России

Доцент СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук О.Й. Сийдра вошел  в число ведущих молодых ученых-лидеров фундаментальной науки, руководителей проектов РФФИ по версии рейтинга, представленного проектом Indicator.Ru и инициативной группой ученых 1 декабря 2016 года.

Глобальная задача составителей рейтинга заключалась в том, чтобы объединить преимущества двух подходов к рейтингованию, наукометрического и экспертного, подключив к этому работу искусственного интеллекта, и построить объективный, основанный на проверяемых данных рейтинг молодых российских ученых (дата рождения — после 1 января 1977 года), которые возглавляли поддержанные РФФИ проекты.

Список ученых-руководителей проектов РФФИ (1210 человек) был предоставлен Фондом. Кроме того, в работе использовались наукометрические показатели, вычисленные на основе данных Scopus (индекс Хирша, количество цитирований, количество публикаций) и eLIBRARY (индекс Хирша, средний импакт-фактор, количество цитирований, количество публикаций).

Рейтинг был представлен в рамках VII Всероссийского съезда Советов молодых ученых и специалистов руководством проекта Indicator.Ru (Николай Подорванюк, Яна Хлюстова) и инициативной группой ученых (Илья Тихомиров, заведующий лабораторией «Интеллектуальные технологии и системы» Института системного анализа ФИЦ ИУ РАН; Роман Суворов, ведущий научный сотрудник Института системного анализа ФИЦ ИУ РАН; Николай Пакулин и Анна Щербина, представители оргкомитета Всероссийского съезда Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний»).

Подробнее в источнике: