Начальник РАЭ Валерий Лукин: Университет славится фундаментальным географическим образованием

Новейшие исследования изменений климата и мониторинг окружающей среды, проводимые в Антарктиде, не дают оснований однозначно говорить о глобальном потеплении. Об этом сообщил начальник Российской антарктической экспедиции, выпускник ЛГУ Валерий Лукин в ходе  встречи  с универсантами. Он рассказал о результатах последних исследований, проводимых РАЭ в Антарктиде, и отметил высокое качество фундаментального географического образования в Санкт-Петербургском университете.

По словам эксперта, особенности континента дают уникальные возможности для изучения изменений климата, солнечно-земных связей, прогнозирования магнитных бурь, мониторинга окружающей среды, наземного обеспечения космической деятельности нашей страны. Среди наиболее актуальных вопросов для исследователей также — антарктическое биоразнообразие и исследование подледниковых водных систем.

«Изменения климата зависят от космофизических факторов и антропогенного воздействия. Антарктида — единственный континент, где нет промышленности, сельского хозяйства, транспорта и крупных урбанизированных поселений, то есть человеческое вмешательство здесь минимально. Это значительно повышает роль Антарктики в изучении космофизических факторов, определяющих климатические изменения. Лучших условий для таких исследований нет нигде на нашей планете», — подчеркнул Валерий Лукин.

По словам начальника РАЭ, несмотря на зафиксированный незначительный рост приземной температуры воздуха, одновременно отмечается повышение ледовитости антарктических вод — в 2015 году этот показатель составлял более 18 млн кв. км. Поэтому однозначно говорить о глобальном потеплении, по мнению Валерия Лукина, преждевременно.

В завершение встречи эксперт подчеркнул ценность географического образования и назвал те человеческие качества, которыми, на его взгляд, должен обладать настоящий полярник:

«Это образование дает возможность познать мир и свою страну, окунуться в чарующий мир экспедиций. При этом, конечно, понятия „географ“ и „путешественник“ различаются. Путешествия — неотделимая часть географической науки, но организуются они с целью получения научного результата, проведения исследования. Фундаментальное географическое образование, которым славится Санкт-Петербургский университет, особенно ценно тем,  что тебе дают обширное, разностороннее и, главное, высокопрофессиональное знание по различным направлениям наших географических  специальностей, которых очень много. Что касается навыков и качеств настоящего полярника, то, конечно, помимо университетских знаний, он должен иметь определенный склад характера. Это не профессия, а образ жизни. Полярники — люди, которые привыкли жить и работать в неординарных и зачастую экстремальных условиях, не теряются ни в каких обстоятельствах и умеют ждать».