Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 11.10.2016

11 октября 2016 года на прием к начальнику ГУОРП приходили Газова Е.А., Голованова В.А., Гресь Р.А., Захитова А.А.,. Клоков К.Б., Коськин А.А., Крылова Ю.В. (см. материалы ректорского совещания от 05.09.2016, п. 5), Смагин Р.Е. (см. материалы ректорскоо совещания от 29.06.2015, п.3; материалы ректорского совещания от 09.11.2015, п. 1; от 11.07.2016, п.5), Сухарников И.И., Эльц Э.К. Прием обеспечивала сотрудник Организационного управления СПбГУ Старцева А.А.

Обсуждались результаты конкурсного отбора на должность доцента по научной специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» (жалоба от 03.10.2016).

Начальник ГУОРП Еремеев В.В. отметил, что в связи с жалобой проведена проверка (поданных заявлений, документов, соблюдение конкурсных процедур, наличие кворума при принятии решений, протоколов заседаний и т.д.). Нарушений правил конкурсного отбора кандидатов на должность доцента по научной специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» не установлено.

Еремеев В.В. предложил присутствующих высказаться.

Крылова Ю.В.:

- еще раз повторила претензии, содержащиеся в жалобе;

- сообщила об отказе Хрущева С.А. от предложения директора Института наук о Земле продолжить ведение занятий со студентами в связи с тем, что ему предложена не полная ставка доцента;

- высказала недоверие квалификационной кадровой комиссии, допустившей в конкурс Д.Чирелла;

- выразила сомнения в существовании заявления от Д.Чирелла с просьбой о переносе окончательного решения по конкурсному отбору на Ученый совет СПбГУ.

Смагин Р.Е. предложил принять на полную ставку доцента Хрущева С.А. без проведения конкурсных процедур.

Клоков К.Б. сообщил, что ему переданы курсы, которые ранее читал Хрущев С.А.

Гресь Р.А. высказал удивление, как иностранный специалист без знания русского будет читать курсы на русском языке?

Еремеев В.В. повторил, что результаты проверки свидетельствуют, что конкурсные процедуры были проведены в полном соответствии с действующим Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ. В университете это уже не первый случай, когда конкурс проводится на заседании Ученого совета университета по инициативе участника конкурса (см. ответ В. В. Еремеева в Виртуальной приемной).

На Ученом совете СПбГУ ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов. Обоим кандидатам было предложено поработать в университете на одинаковых условиях (0,5 ставки доцента), но С.А.Хрущев отказался от этого предложения, в то же время второй кандидат изъявил желание трудоустроиться в СПбГУ на этих условиях.

Кстати, среднемесячная заработная плата Хрущева С.А. значительно превышала оклад доцента, составляющий  25 тыс. рублей, поскольку оплата труда складывается из фиксированной части и стимулирующих выплат, доплат за публикационную активность, выполнение дополнительной работы и т.д. Кроме того, как уже отмечалось на ректорских совещаниях (от 19.09.2016, п.10; от 03.10.2016, п.2) в университете повышается фиксированная часть оплаты труда научно-педагогических работников (у доцента указанная сумма составит 31,5 тыс. рублей).

По вопросу недоверия квалификационной кадровой комиссии следует отметить, что она работает с апреля 2015 года. За это время на ее заседаниях было рассмотрено более 90 конкурсных дел, в том числе 9 из них на альтернативной основе. В частности, конкурсные документы присутствующего на встрече К.Б. Клокова также рассматривались на заседании этой комиссии. Поводов усомниться в компетентности членов квалификационной кадровой комиссии не возникало.

Высказанное Крыловой Ю.В. сомнение в существовании соответствующего заявления Д.Чирелла, недоверие квалификационной кадровой комиссии, говорят о том, что сомнения и недоверие достигли такого уровня, что они (сомнения) могут быть разрешены только в судебном порядке. И такой опыт у Крыловой Ю.В. уже есть (см. материалы ректорского совещания от 05.09.2016, п. 5).

В.В. Еремеев отметил, что современные требования к образовательному процессу в СПбГУ не только не препятствуют, но даже приветствуют проведение занятий на иностранном языке. С каждым годом в университете увеличивается количество образовательных программ и дисциплин, реализуемых с использованием английского и других иностранных языков (к настоящему времени их уже несколько сотен). Одна из таких образовательных программ магистратуры — «ПОМОР». Владение английским языком на уровне, достаточном для преподавания отдельных учебных дисциплин в своей предметной области, являлось одним из требований в конкурсном объявлении.

В заключении начальник ГУОРП Еремеев В.В. констатировал, что предложение авторов обращения признать победителем конкурсного отбора на должность доцента по научной специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» Хрущева С.А., тем самым, отменить решение Ученого совета СПбГУ, прямо противоречит требованиям российского законодательства.