СПбГУ расширит партнерство с университетом Токио в области наук о Земле

11 августа 2016 года в Санкт-Петербургском университете прошла встреча сотрудников СПбГУ с представителями Токийского университета. Научно-педагогические работники и студенты двух вузов рассказали друг другу о реализуемых научных проектах и определили ключевые предметные области для развития сотрудничества.

Делегация СПбГУ на встрече с представителями Университета Токио состояла из НПР и студентов, чьи научные интересы относятся к самым разным предметным областям: землеустройства и кадастров, экономической и социальной географии, океанографии, геоэкологии и природопользования, картографии и геоинформатики, физической географии и ландшафтного планирования.

Коллегам из Японии были представлены научные проекты правового и земельно-кадастрового обеспечения инвестиций в земельные участки на городских территориях, охраны окружающей среды в местах расположения инфраструктуры нефтегазовой промышленности, анализа последствий ядерных аварий, проблем захоронения радиоактивных отходов, городских исследований и урбанистики, устойчивого развития сельских территорий, морского планирования, брендинга территорий, этнических и миграционных процессов, гляциологических, климатологических и океанографических исследований.

Профессор Александр Борисович Кольцов, возглавлявший делегацию СПбГУ, подчеркнул: «Деятельность наших сотрудников охватывает практически все области наук о Земле, а студентам доступен широкий спектр  образовательных программ. Безусловно, это создает предпосылки для развития  совместных научных проектов с нашими партнерами в самых разных предметных областях».

Делегация Университета Токио во главе с профессором факультета строительства зданий и сооружений Сато Синдзи (Sato Shinji), помимо презентации своих основных направлений научно-исследовательской деятельности, представила программу научных стажировок STEPS (https://www.s.u-tokyo.ac.jp/en/STEPS/).

По итогам встречи удалось в полной мере ознакомиться с ключевыми сферами научных интересов сотрудников и обучающихся двух университетов, достигнута договоренность о проведении в 2016/2017 учебном году совместного тематического семинара. Кроме того, СПбГУ предложено более активно участвовать в программе STEPS.