Импилахти: вести с полей

Вторую неделю продолжается ежегодная международная полевая школа по изучению геологического строения полезных ископаемых Северного Приладожья. В этом году Импилахтинская база Санкт-Петербургского университета принимает геологов из России, Швеции, Финляндии и Венгрии.

В рамках практики студенты из разных стран осваивают приемы геологического картирования и методы поисков и разведки месторождений твердых полезных ископаемых. Программа практики включает также геологические и историко-этнографические экскурсионные программы, что способствует взаимному культурному обмену, развитию международных связей и научной интеграции студентов и преподавателей СПбГУ и ведущих европейских университетов.

В минувшие выходные в связи с пятидесятилетием Импилахтинского научно-исследовательского полигона состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам геологии Северного Приладожья. Студенты и преподаватели СПбГУ встретились с коллегами из Петрозаводского филиала РАН, из Института Геологии Кольского филиала РАН (г. Апатиты), из Всероссийского Геологического Института (ВСЕГЕИ), а также с представителями производственных организаций (Росгеология).

На встрече обсуждались актуальные вопросы геологии и развития минерально-сырьевого комплекса Карелии. Особое внимание было уделено проблеме подготовки молодых специалистов для отрасли, развитию учебно-научных полигонов и модернизации образовательных программ.

Импилахтинский учебно-научный полигон является уникальным местом, где из года в год проходят подготовку новые поколения молодых специалистов-геологов и совершаются удивительные научные открытия, где тяжелый труд соседствует с азартом поисков и геологическая удача является самой большой наградой. Пожелаем студентам новых свершений и незабываемых впечатлений от Импилахтинской практики.