Институт наук о Земле СПбГУ расширяет географию академических обменов

19-22 мая состоялся рабочий визит директора Института С.В. Аплонова в  Политехнический Университет Лассаль-Бове, Франция. Вместе с коллегами, доцентами СПбГУ Надеждой Алфимовой и Алексеем Гончаровым, сопровождавшими его в поездке, Сергей Витальевич провел презентацию научных и образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета в области наук о Земле, а также обсудил с Президентом Университета Лассаль-Бове и другими французскими коллегами направления дальнейшего сотрудничества в областях геохимии окружающей среды, биоразнообразия, почвоведения и геологии нефти и газа.

Студенты Университета Лассаль-Бове проявляют большой интерес к включенному обучению в СПбГУ. В будущем учебном году некоторые из них прослушают лекции в рамках магистерских программ ПОМОР и «Нефтегазовое дело», а также пройдут полевую геологическую практику в Северном Приладожье.

Группа студентов бакалавриата СПбГУ, обучающихся по программе «Геология», уже этим летом пройдет полевую практику по геологическому картированию во Французских Альпах, в полевом лагере Университета Лассаль-Бове (также данная практика проходит с этого года на полигонах в Крыму, Северной и Южной Норвегии).

Директор Института наук о Земле вернулся в Петербург, а его коллеги продолжат визит во Францию: они направились в рекогносцировочный геологический маршрут по Альпам, чтобы подготовить учебно-методические материалы к начинающейся меньше чем через месяц студенческой полевой практике.