В СПбГУ состоялся девятый выпуск магистерской программы «ПОМОР»

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов СПбГУ и Гамбургского университета выпускникам российско-германской магистерской программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)».

Церемонию провел профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, руководитель программы «ПОМОР» с российской стороны доктор геолого-минералогических наук Георгий Черкашёв. Всего в этом году выпустилось двадцать студентов: часть из них участвовала в церемонии лично, а часть — в онлайн-формате. Как заявил Георгий Черкашёв, дипломы всем выпускникам, которые не смогли приехать в Санкт-Петербург из-за коронавирусных ограничений, будут высланы по почте.

Подробнее...

Российско-германская магистерская программа «Полярные и морские исследования (ПОМОР)» является академически-ориентированной двухлетней программой, полностью реализуемой на английском языке. В течение первого и второго семестра обучение проводится в Санкт-Петербургском государственном университете при участии преподавателей из России и Германии. Третий семестр студенты проводят в Германии в одном из университетов-партнеров (Гамбургском, Бременском, Кильском или Потсдамском университете). Между вторым и третьим семестром предусмотрена полевая практика, в том числе участие в международных экспедициях в Арктику. Преподавание и руководство практиками и магистерскими диссертациями осуществляют как российские, так и германские преподаватели. После выпускных экзаменов студенты получают два диплома: диплом Санкт-Петербургского университета с присвоением квалификации магистра и диплом Гамбургского университета с присвоением степени магистра естественных наук.

Видео церемонии