«База 211» и подводная Петропавловская крепость: в СПбГУ прошла лекция про водоемы Антарктиды

В Санкт-Петербургском университете состоялась лекция цикла «Многоликая Гео» на тему «Озера и реки Антарктиды: мифы и реальность». Ее прочитал старший преподаватель СПбГУ доктор геолого-минералогических наук Сергей Попов (кафедра гидрологии суши). Он рассказал, за счет чего разность уровней водоемов в Антарктиде может быть больше высоты собора Петропавловской крепости и почему подледниковые озера считаются уникальным явлением.

Сергей Викторович начал лекцию с рассказа об антарктических станциях и санно-гусеничных походах, участником которых он был начиная с 1997 года. Сейчас на континенте работают пять российских зимовочных станций: «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Мирный», «Восток» и «Новолазаревская». В недалеком будущем планируется открыть еще одну: станцию «Русская».

Антарктида занимает примерно три процента поверхности суши нашей планеты — около 14 миллионов квадратных километров. Это соответствует промежуточному значению между площадью России и Канады.

На ледовом континенте сосредоточено почти 80 % всей пресной воды нашей планеты. «Если антарктический ледниковый покров полностью растает, то уровень мирового океана поднимется на 58 метров, — рассказал Сергей Викторович. — Тогда под воду уйдут Петербург, Архангельск, Хельсинки, Таллин, Нью-Йорк и многие другие города, как в фильме "Послезавтра"».

Лектор уточнил, что первые подледниковые водоемы были открыты в 70-х годах прошлого века. Однако существование этих уникальных объектов задолго до того предсказывал российский гляциолог, полярник и писатель Игорь Алексеевич Зотиков. На основе созданной им термодинамической модели ледника он обосновал наличие донного таяния на подледной поверхности Антарктиды. Его предположение с блеском подтвердилось: в результате бурения на американской станции «Бэрд» из скважины пошла вода.

Но самый большой подледниковый водоем на планете — озеро Восток — был открыт только в 1993 году в результате анализа спутниковых данных. Эта работа была проведена учеными из Великобритании и показала, что к северу от российской станции «Восток» имеется ровная поверхность. Они предположили, что под ней может располагаться водоем огромных размеров. Последующие исследования показали правильность этого предположения. Начиная с 1970 года на станции Восток выполнялось керновое бурение. В 2012 году произошло, наверное, самое знаменательное событие в истории изучения Антарктиды: буровой снаряд скважины впервые в истории вошел в подледниковый водоем, изолированный от внешней среды на протяжении миллионов лет.

Озеро Восток занимает 15 тысяч квадратных километров. Оно меньше, чем Ладожское озеро, но больше, чем Онежское. Максимальная глубина подледникового озера достигает 1200 метров. При этом интересна его поверхность: если у обычных озер она горизонтальная, то у озера Восток его абсолютная высота варьируется от −600 до −150 м относительно уровня моря.

Последние годы в антарктических экспедициях все больше и больше принимают участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета, перенимая эстафету знаний и опыта старших поколений, развивая вместе с ними фундаментальную науку, расширяя наши знания об окружающем мире. «Изучать Антарктиду нужно комплексно, и здесь всем найдется место: геологам, гидрологам, геоморфологам, океанологам, геофизикам, словом, всем тем, кто изучает науку о Земле», — пояснил Сергей Викторович.

«Я часто рассказываю про озеро Восток и всегда показываю слайд с радиолокационным профилем через полуостров, расположенный в западной части озера. Справа и слева от полуострова располагается единая поверхность озера Восток. Но разность между ними составляет 150 метров. Это больше, чем высота собора Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. А на соседнем разрезе хорошо видно, что поверхность озера не горизонтальная, а очень рельефная. Это возможно только для водоемов, расположенных под Антарктическим ледником. На поверхности Земли вы такого никогда не встретите.»

Доктор геолого-минералогических наук, старший преподаватель СПбГУ Сергей Попов

Существует гипотеза, что подледниковые озера могут быть связаны между собой своего рода «реками». В частности, в 2016 году в журнале Science были опубликованы результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что после прорыва одного из антарктических озер водой наполнились три ближайших к нему водоема. Сергей Викторович также предположил, что рек в обычном понимании под антарктическим ледником, вероятно, все же нет, но временные водотоки наверняка имеются, а после прорывов подледниковых озер образуются полости в леднике.

Старший преподаватель СПбГУ также упомянул миф о немецкой «Базе 211» в районе Новая Швабия (Земля Королевы Мод, Восточная Антарктида). Поясняя малую вероятность существования такой базы в леднике, Сергей Викторович отметил, что поведение ледника сходно с поведением вязкой жидкости, поскольку он является очень пластичным телом. Его можно сравнить с медом. Таким образом, скорость деформации ледника достаточно велика, но она зависит от толщины: если в прибрежной части Антарктиды подледниковый грот может затечь за несколько лет, то образовавшийся в ходе прорыва озера канал во внутренних районах континента сомкнется буквально за считанные часы. Что делает предположение о нахождении здесь базы недостоверным.