Будущее планеты — на чаше весов

В Санкт-Петербургском университете состоялась презентация российско-германского проекта «Климатические весы», созданного учеными СПбГУ в сотрудничестве с правительством Гамбурга.

Потребительский выбор (каким средством передвижения пользоваться, сколько товаров приобретать и какими продуктами питаться) занимает важное место среди факторов, способных повлиять на снижение углеродного следа на международном уровне. В основе проекта, разработанного учеными СПбГУ в сотрудничестве с правительством Гамбурга, лежит использование игровой модели, с помощью которой участники могут сравнить альтернативы этого выбора, положив их на разные чаши весов. Таким образом, они смогут наглядно увидеть, какое из повседневных действий менее опасно для окружающей среды — путешествие в другой город на поезде или самолете, употребление местных овощей и фруктов или импортных, набор питьевой воды из-под крана или покупка бутилированной. В ходе презентации зрители смогли поработать с моделью и «взвесить» разные варианты своего выбора.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Анна Породина отметила, что проект носит не только научный, но и просветительский характер, а в связи с актуальностью экологической тематики его аудитория будет широкой. «Роль Университета заключается в повышении качества экспертизы научной базы и оказании административной поддержки нашему коллективу ученых, который с радостью откликнулся на предложение немецких коллег. Надеемся, что информация об этом проекте распространится в образовательной среде нашего города и за его пределами», – отметила Анна Породина.

От лица СПбГУ она выразила признательность всем, кто принимает участие в работе над созданием климатических весов, а также тем, кто заинтересуется этой методикой и моделью для проведения образовательных занятий.

По словам исполняющего обязанности директора Института наук о Земле СПбГУ Владислава Гуржия, экология является связующим звеном, объединяющим не только людей внутри одного государства, но и жителей разных стран и континентов. «В современной технологической цивилизации мы достигли такого высокого уровня развития, когда отдельные вещи нельзя списывать на наше незнание. Мы понимаем, к чему могут приводить те или иные экологические последствия, ― сказал Владислав Гуржий. ― Надеюсь, что климатические весы станут нашим вкладом в общую работу над улучшением экологической ситуации».

Значимость работы в области экологического просвещения подтвердила заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования СПбГУ Ирина Федорова. Именно это направление является одним из основных в Экологической клинике Университета. «Если раньше экономический статус государства в большей степени определялся развитием промышленности, то сейчас намного престижнее способность сохранить природу своей страны при наличии такого же развитого производства. Психология бережного отношения к окружающей среде закладывается еще в детстве. Поэтому такой, казалось бы, игрушечный проект — на самом деле база для очень большого дела», ― подчеркнула Ирина Викторовна.

Специальным гостем мероприятия стал заместитель руководителя экономического отдела Генерального консульства Федеративной Республики Германия Дирк Цирпка. Он поздравил участников встречи с успешной презентацией проекта и зачитал послание от генерального консула Стефано Вайнбергера. «Новый российско-германский проект "Климатические весы" на наглядных примерах показывает, какой след мы оставляем в результате нашей повседневной деятельности. В зависимости от того, какие товары мы покупаем и каким транспортом пользуемся, мы оказываем влияние на отклонение стрелки весов глобального изменения климата. У нас есть выбор: либо дальнейшее повышение температуры воздуха с соответствующими последствиями для окружающей среды, либо по крайней мере замедление этого процесса, ― отметил генеральный консул в своем обращении.― Мы должны показать молодому поколению, к каким последствиям ведет наша деятельность и какие возможности имеются для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие. Проект «Климатические весы» является показательным примером совместных усилий России и Германии, направленных на то, чтобы оставить нашим детям мир чистым и пригодным для жизни». Дипломат пожелал проекту, представляющему конкретный вклад в защиту климата и сохранение окружающей среды, хорошего старта и успешной реализации.

Сегодня все больше людей понимают значимость проблемы изменения климата, а вопросы устойчивого развития находят место в самых разных научных направлениях. Так, например, в экономике экологический тренд проявился в появлении такой категории, как «нефинансовая отчетность», отражающей результаты работы компании в направлении социального развития и деятельности по защите окружающей среды. Как отметил первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов, такие непривычные для этой науки вопросы могут оказывать влияние на финансовые результаты и потому заслуживают отдельного внимания.

Согласно статистике, роль домохозяйств в общем воздействии на окружающую среду составляет не более 10 %. Может показаться, что это совсем немного, однако именно желание населения вести «зеленый» образ жизни является мощным драйвером, стимулирующим бизнес пересмотреть свои стратегии и начать инвестировать средства в более экологичное производство.