Молодые ученые обсудили актуальные проблемы современного почвоведения

В Санкт-Петербургском университете состоялись XXIV Докучаевские молодежные чтения, которые в этом году прошли в онлайн-формате и были посвящены вопросам цифровизации исследований в области почвоведения.

По традиции стартовала молодежная конференция в день рождения отца-основателя отечественного почвоведения Василия Докучаева. В 2021 году почвоведы отмечают 175-летие великого русского ученого, который более 25 лет трудился в СПбГУ.

«В стенах Санкт-Петербургского университета Василий Василевич Докучаев создавал ту науку о почвах, которая сегодня является основой нашего бытия. Можно смело сказать, что докучаевская школа зародилась в 1883 году в Актовом зале здания Двенадцати коллегий, где проходила защита диссертации великого ученого "Русский чернозем". Это было новое понимание почвы и ее роли в жизни человека», — особо подчеркнул профессор СПбГУ, научный руководитель ФГБНУ «Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева» Борис Апарин.

По словам Бориса Федоровича, труды Василия Васильевича будут актуальны всегда. «Подобно периодическому закону химических элементов Дмитрия Менделеева основы естествознания, заложенные Докучаевым, неисчерпаемы. Сегодня необходимо выразить эти закономерности математическим языком, и эта задача стоит перед молодыми учеными», — отметил Борис Апарин.

К словам Бориса Федоровича присоединился директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, который подчеркнул, что Докучаевские чтения представляют собой уникальное научное явление. «Эта конференция содержит магию не только научного поиска, но и человеческого общения. Подобно докучаевской школе она объединяет ученых разных поколений и образа мышления, а ее тематика отражает наиболее актуальные проблемы современности. Сегодня все наши знания об окружающем мире конвертируются в огромные массивы данных, и закономерно, что Докучаевские чтения отражают эту тенденцию. Важно, что, несмотря на обилие новых цифровых технологий, почвоведение продолжает быть фундаментальной наукой и дает новые знания», — считает Кирилл Валентинович.

С приветствием к участникам международной научной студенческой конференции выступили президент Общества почвоведов имени В. В. Докучаева, президент факультета почвоведения МГУ С. А. Шоба, а также ведущие ученые — организаторы науки, директора научно-исследовательских институтов России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Во время пленарного заседания президент Международного союза наук о почве (IUSS) Лаура Берта Рейес Санчес (Мексика) рассказала об образовательных проектах IUSS в цифровом обществе. «Нам всем необходимо уметь быстро реагировать на стремительные изменения, которые происходят в мире, что особенно важно для почвоведения. Почва — это основа нашего существования и продовольственной безопасности человечества. Ее деградация приводит к разрушению биоразнообразия планеты и представляет серьезную угрозу для пищевых цепочек. На Земле проживает более семи миллиардов людей, и большинство не понимает, насколько важно сохранять целостность почвенного покрова. Перед Международным союзом наук о почве стоит важная просветительская задача — рассказать широкой общественности о проблемах, которые несет за собой деградация почв», — отметила профессор Санчес.

Всего в рамках конференции были представлены доклады по пяти различным направлениям: «Почва в меняющихся условиях окружающей среды», «Информационные технологии в почвоведении», «Почвенные ресурсы и рациональное использование почв», «Почва — полифункциональная система» и «Агрохимия и урожай в цифрах». Участниками Докучаевских чтений стали молодые ученые из России и ближнего зарубежья.

Особое место в работе конференции заняла школьная секция «Почва — жизнь». Самые юные участники конференции представили результаты своих первых научных исследований, тематика которых охватывала наиболее актуальные проблемы современного почвоведения: от оценки солевого загрязнения почв до описания процессов микробной сукцессии.

Для информации: