Профессору СПбГУ, вице-президенту РГО Владимиру Михайловичу Разумовскому – 80 лет!

19 августа профессору Санкт-Петербургского университета и вице-президенту Русского географического общества исполнилось 80 лет.

Владимир Михайлович родился в Ленинграде, в 1958 году поступил на географический факультет Ленинградского университета, где выбрал кафедру геоморфологии. После окончания ЛГУ В. М. Разумовский 2 года проработал в 5-м геологическом управлении и институте Ленгипротранс. В период с 1966 по 1979 года Владимир Михайлович работал в проектном институте Гипроцемент.

Помимо работы над проектами по добыче минеральных строительных материалов, В.М. Разумовский изучал прямое и косвенное воздействие открытых горных разработок на природную среду и методы рекультивации разработок различных видов минерального сырья. Именно этим вопросам была посвящена его кандидатская диссертация, которую он успешно защитил в 1979 г.

Круг научных интересов В.М. Разумовского включает проблемы природопользования, оценки природно-ресурсного потенциала, эколого-экономического районирования, формирования и функционирования особо охраняемых природных территорий. Владимир Михайлович внес большой вклад в создание сети национальных парков и заповедников Севера и Северо-Запада Европейской России.

В 1994 г. В.М. Разумовский защитил докторскую диссертацию «Эколого-экономические основы территориальной организации производства». Всего им опубликовано более 200 печатных трудов, в том числе монография «Эколого-экономическое районирование (теоретический аспект)», которую в 1992 г. Русское географическое общество удостоило Золотой медали им. П.П. Семенова-Тань-Шанского.

После присвоения кандидатской степени Владимир Михайлович начал свою преподавательскую деятельность в ЛГУ. С 1991 г. В.М. Разумовский ˗ доцент кафедры физической географии Санкт-Петербургского университета, а с 1995 г. и по настоящее время работает профессором этой кафедры (ныне кафедра физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле СПбГУ).

За время своей педагогической деятельности В.М. Разумовский разработал и прочитал в СПбГУ немало оригинальных лекционных курсов по проблемам природопользования, территориальной организации общества и современным проблемам географии. Лекции профессора Разумовского неизменно пользуются популярностью у студентов и аспирантов разных географических и экономических специальностей: их отличает теоретическая глубина, обширный кругозор автора, умение заинтересовать проблемами, на первый взгляд не вызывающими особого интереса. Под руководством В.М. Разумовского защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. По-прежнему востребован написанный юбиляром учебник «Природопользование», опубликованный в 2003 г. За заслуги в области образования В.М. Разумовский в 2000 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Сердечно поздравляем Владимира Михайловича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!