Студенты магистерской программы CORELIS прошли практику на Кольском полуострове

Во второй половине июня на комплексном мониторинговом полигоне Кольского научного центра на озере Имандра прошла научно-исследовательская практика студентов международной магистерской программы «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)».

Исследования прошли в районе Апатит, Мончегорска и горного массива Хибин. Практика на озере Имандра и других водных объектах Кольского полуострова позволила студентам обобщить теоретические знания за первый курс магистратуры, расширить спектр навыков в области гидрологии, гидрохимии и гидробиологии. Главной целью полевого курса стал отбор проб воды из различных источников (озера, реки, родники, болота) для анализа содержания биогенных элементов, ионов, окрашенного растворенного органического вещества, изотопного состава. Также был отобран зоопланктон для определения его количественного и качественного состава. Пробы планируется обработать в Образовательном центре по направлению «Химия» в СПбГУ.

В рамках практики студенты выполнили пеший маршрут по Хибинам в районе Кировска и посетили минералогический музейно-выставочный центр. Работа выполнялась под руководством доцента СПбГУ Ирины Федоровой и частично были направлены на получение новых данных для реализуемого проекта РФФИ по исследованию адаптации лимносистем Арктики к меняющемуся климату. Также в ходе научных исследований принимали участие сотрудники Кольского научного центра, Института проблем промышленной экологии Севера (ИППЭС).