Памяти профессора СПбГУ Виталия Владимировича Куриленко

18 июня после тяжелой болезни на 75-ом году жизни скоропостижно скончался профессор, заведующий кафедрой экологической геологии Института наук о Земле СПбГУ  Виталий Владимирович Куриленко.

Вся  научно-педагогическая деятельность В.В. Куриленко была неразрывно связана с Санкт-Петербургским государственным университетом. Он поступил на работу в Институт земной коры при Ленинградском государственном университете (ЛГУ) им. А.А. Жданова полвека назад – в 1969 г. в качестве инженера-гидрогеолога. Без отрыва от производства В.В. Куриленко закончил в 1972 г. вечернее отделение геологического факультета ЛГУ по специальности «гидрогеология», а всего 7 лет спустя защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Во время работы в Институте земной коры Виталий Владимирович постоянно принимал участие в экспедиционных работах, связанных с изучением геолого-гидрологических условий залива Кара-Богаз-Гол. Ряд научных и практических разработок В.В. Куриленко были использованы во ВНИИ Галургии при составлении технических проектов развития сульфатного производства в нашей стране. Научные интересы ученого в то время были тесно связаны с динамикой подземных вод, гидрогеохимией и моделированием фильтрации жидкостей в пористых средах. Он выезжал на полевые работы в Туркмению, Узбекистан, Украину, Молдавию, Сибирь. В 1992 г. В.В. Куриленко защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук.

В конце прошлого века научные интересы Виталия Владимировича все больше становятся связанными с экологической геологией – новой отрасли знаний в области наук о Земле. Он принимает активное участие в становлении и развитии таких научных направлений как экологическая геология и рациональное недропользование, геохимия окружающей среды, гидрогеохимия, экологическая оценка устойчивости и уязвимости среды обитания, разработка методов реабилитация природной среды, анализ экологического риска (оценка, моделирование, управление).

Профессор Куриленко, являясь одним из лидеров нового научного  направления, обладал хорошими организаторскими способностями – в 1998 г. создал кафедру экологической геологии. Первый выпуск студентов-специалистов состоялся в 2003 г. С 2003 по 2019 годы дипломы специалистов и бакалавров получили порядка трех сотен (288) студентов кафедры. Виталий Владимирович был не просто преподавателем, а настоящим Учителем в стенах университета и Наставником в жизни. Выпускники могут гордиться тем, что были в числе его учеников. С 1994 по 2008 гг. В.В. Куриленко возглавляет Институт земной коры при СПбГУ. Под его руководством научными сотрудниками института было выполнено хоздоговорных работ по естественно-научной тематике на сотни миллионов рублей.

В.В. Куриленко является автором более 280 научных работ. Наиболее значимые монографии: «Современные бассейны эвапоритовой седиментации», «Введение в экогеологию шельфа», «Применение математических методов в гидрогеологии», «Основы управления природо- и недропользования. Экологический менеджмент», «Основы экогеологии, биоиндикации и биотестирования водных экосистем», «Теоретические и методические вопросы экологической геологии», «Радиоэкогеология», «Математические методы в экологической геологии» и др.

Профессор Виталий Владимирович Куриленко разрабатывал и читал курсы: Экологическая геология; Экология и охрана окружающей среды; Геоэкология; Управление природо - и недропользованием. Экологический менеджмент; Экологическая экспертиза и аудит; Катастрофоведение и управление экологическими рисками; Гидрогеология с основами гидрогеоэкологии; Геологическая роль подземных вод и др.

В.В. Куриленко организовал вместе с сотрудниками кафедры пять международных научных конференций и 19 молодежных школ, посвященных экологическим проблемам природо- и недропользования и экологического образования.

Разнообразна профессионально-общественная деятельность В.В. Куриленко: заместитель председателя секции «Экологическая геология» при УМО университетов РФ; член-корреспондент Российской Академии естественных наук; член комитета Межведомственного литологического комитета РАН; Член комитета Российского минералогического общества; председатель специализированного совета ВАК по геологии и геоэкологии Д.212.232.47 по присуждению ученой степени доктора наук СПбГУ; член специализированных советов ВАК Д 212.224.01 и Д 212.224.11 по присуждению ученой степени доктора наук СПбГИ.

Постановлением коллегии Министерства природных ресурсов Российской Федерации в 1999 г. за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России В.В. Куриленко присвоено звание «Почетный разведчик недр»; в 1999 г. присвоено звание «Заслуженный эколог Российской Федерации. В 2003 г. В.В. Куриленко награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; в 2005 г. получена благодарность Президента Российской Федерации за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность; в 2008 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Память о замечательном человеке, большом ученом, прекрасном организаторе надолго сохранится в наших сердцах.

Прощание с Виталием Владимировичем состоится 21 июня в 13:00 в Крематории (средний зал). Поминки пройдут по адресу: В. О., 15 линия,  д. 76 (кафе «Поминальная трапеза»); в 15:00.