В СПбГУ состоялось первое заседание Совета образовательной программы магистратуры «Менеджмент туристских дестинаций»

В рамках первого заседания члены совета обсудили взаимодействие с профессиональным сообществом и основные компетенции, которыми должны обладать высококвалифицированные специалисты в сфере туризма.

По традиции о компетенциях совета и его основных возможностях сообщение подготовила заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова. Совет в рамках своей деятельности определяет стратегию развития образовательной программы, а также формулирует рекомендации по широкому кругу вопросов, включая прием на программу, обеспечение качества преподавания, проведение государственной итоговой аттестации и многие другие.

С подробной презентацией программы «Менеджмент туристских дестинаций» выступила доцент СПбГУ Наталия Зигерн-Корн, подчеркнувшая важность междисциплинарного подхода при подготовки квалифицированных специалистов для сферы туризма, сочетающих фундаментальные и прикладные знания. «В образовательном процессе задействованы специалисты в области экономики, пространственного планирования, картографии и ГИС-технологий. Кроме того, обучающиеся магистратуры в рамках включенного обучения могут получать образование и в зарубежных вузах-партнерах СПбГУ», - подчеркнула Наталия Всеволодовна.

В свою очередь члены совета отметили актуальность программы магистратуры СПбГУ, особенно в свете неотложности задач кадрового обеспечения реализации Стратегии развития туризма в стране до 2035 года. «Аналогов программы, которую в Университете реализуют с 2011 года, в других учебных заведениях страны до настоящего времени не было. Другая особенность обучения по программе – возможность обучения по одной из трех траекторий, что дает студентам свободу в выборе направления будущей профессии», - считает председатель Совета, директор регионального Союза предприятий туриндустрии - СЕВЕРО-ЗАПАД Екатерина Шадская.

Важной темой обсуждения стали вопросы проведения практик на базе работодателей в соответствии с согласованной темой выпускной квалификационной работы. Так, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия рассказала о специфике требований исполнительных органов публичной власти как потенциальных работодателей и роли Комитетов по молодежной политике и Молодежного кадрового резерва (МКР) в трудоустройстве выпускников.

Отдельным пунктом повестки заседания стали вопросы перспектив трудоустройства выпускников программы. В ходе заседания члены совета пришли к выводу, что проблемы профессиональных стандартов необходимо обсуждать при непосредственном участии потенциальных работодателей: консалтинговых предприятий, девелоперов, а также представителей органов власти и других заинтересованных вузов. По мнению участников заседания, наиболее эффективной формой подобной дискуссии является форсайт-сессия, провести которую можно в стенах Санкт-Петербургского университета.

По окончанию заседания члены совета договорились подготовить предложения по оптимизации программы к следующей встрече, которая запланирована на первую половину октября 2019 года.