Первый выпуск магистров программы «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»

В Санкт-Петербургском университете состоялась защита выпускных квалификационных работ первых выпускников магистерской программы «Управление объектами недвижимости и развитием территорий» на кафедре землеустройства и кадастров СПбГУ.

Тематика представленных исследований разнообразна: от методических проблем использования принципа наилучшего и наиболее эффективного использования при оценке недвижимости до влияния документов территориального планирования на инвестиционную активность на территории.  Государственная экзаменационная комиссия, которая состоит из представителей работодателей – Росреестра, Кадастровой палаты РФ и других профильных организаций, отметила актуальность, высокое качество и практическую значимость представленных работ.  В результате отличные оценки получили 80% магистрантов.

Важно отметить, что все выпускники уже работают в сферах своих профессиональных интересов. 

Итоги защиты научный руководитель программы, профессор СПбГУ Сергей Максимов доложил на очередном заседании Совета образовательной программы, в котором приняли участие представители управления делами Президента РФ, Росреестра, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Кадастровой Палаты Санкт-Петербурга, ГБУ «Кадастровая оценка Санкт-Петербурга», Гильдии управляющих и девелоперов, а также научно-педагогические работники СПбГУ.

Во время заседания члены Совета одобрили сформулированные предложения, направленные на совершенствование структуры программы, в которой предложено выделить пять основных блоков (модулей): землеустройство и технические дисциплины, градостроительные, экономические, информационные и правовые дисциплины. Кроме того, участники встречи указали на важность комплексного подхода к подготовке специалистов, в которых остро нуждается сфера земельно-имущественных отношений.

На заседании было принято решение о том, что члены Совета сформулируют предложения по тематике выпускных квалификационных работ по актуальным проблемам управления развитием территорий, градостроительной деятельности и другим важным вопросам земельно-имущественных отношений.