Профессору СПбГУ Георгию Сергеевичу Бискэ – 80 лет!

1 июня 80-летний юбилей празднует профессор кафедры осадочной геологии СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Георгий Сергеевич Бискэ.

Большая часть жизни Георгия Сергеевича связана с Санкт-Петербургским университетом. В 1961 году окончил геологический факультет, получив специальность «геолог-съемщик-поисковик». После окончания университета работал на геологическом факультете, который в 2014 году вошел в состав Института наук о Земле СПбГУ.

Научные интересы профессора Бискэ связаны с региональной геологией складчатых поясов, прежде всего Тянь-Шаня, стратиграфией и палеонтологией палеозоя, геодинамикой и сейсмотектоникой. Георгий Сергеевич располагает значительной по объему коллекцией кораллов из силурийских, девонских и отчасти каменноугольных отложений Туркестано-Алая, Северного Нуратау, Ферганского хребта и Атбаши-Кокшаальского региона, включая частично обработанные полные сборы из непрерывных разрезов силура - нижнего девона Южной Ферганы.

В период с 1962 по 1992 года занимался определениями табулятоморфных кораллов среднего и отчасти верхнего палеозоя Южного Тянь-Шаня. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 г. – докторскую на тему «Палеозой Южного Тянь-Шаня: геологическая структура и стратиграфия».

Профессор Бискэ является автором и соавтором известных публикаций таких как: «Геологическая структура и история развития», «Общая стратиграфическая шкала фанерозоя. Венд, палеозой и мезозой» и «Тяньшанская складчатая система (Складчатые области Северной Евразии)».

Долгие годы Георгий Сергеевич возглавлял сначала кафедру общей геологии в Университете, а затем с 2013 по 2016 гг. кафедру осадочной геологии, которая была создана путем объединения ряда геологических направлений. Георгий Сергеевич продолжает вести активную педагогическую деятельность в стенах Санкт-Петербургского университета. Так, среди курсов, которые преподает профессор Бискэ – «Геотектоника» и «Геология России».

Сердечно поздравляем Георгия Сергеевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!