Объявлены результаты Конкурса молодых ученых в области океанологии

В Институте океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук в преддверии Нового года по традиции подвели итоги Конкурса лучших научных работ 2018 года в области океанологии среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Среди победителей и призеров – океанологи Санкт-Петербургского университета.

Третье место среди лучших исследований аспирантов занял Никита Сандалюк – аспирант кафедры океанологии СПбГУ, представивший на Конкурс работу «Временная изменчивость характеристик мезомасштабных вихрей в Австрало-Антарктическом бассейне (по спутниковым данным)». Его исследование выполнялось в рамках проекта «Синоптическая структура динамики морских вод и ее влияние на средние характеристики гидрофизических и биотических полей с использованием данных дистанционного зондирования» (№ 17-05-00034), поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

Теоретические исследования последних лет показывают, что основная причина существования мезомасштабных (синоптических) вихрей в океане, являющихся проявлением волн Россби, – это бароклинная неустойчивость крупномасштабных течений приповерхностного слоя океана. Изучение мезомасштабных вихрей даёт представление о целых системах взаимосвязанных океанических характеристик. Обладая собственной динамикой, в которой доминируют нелинейные эффекты, они влияют на изменчивость термохалинных процессов в океане в широком диапазоне пространственно-временных масштабов. Они способны переносить тепло, массу, кинетическую энергию и биохимические характеристики из региона их формирования на огромные расстояния. Никита Сандалюк проанализировал характеристики двух долгоживущих мезомасштабных вихрей, и на их примере описал свойства антициклонических и циклонических вихревых образований в рассматриваемом регионе.

В своем исследовании молодой ученый опирался на спутниковую информацию – измерения альтиметров со спутников Topex/Poseidon, ERS-1 и ERS-2, Envisat, GFO, Jason-1 и Jason-2, Spot, Saral, Cryosat и другие, которые дают информацию об уровне океана. Молодой ученый сравнил теоретические дисперсионные соотношения для волн Россби в океане с эмпирическими характеристиками мезомасштабных вихрей, рассчитанными на основе спутниковой информации, и детально проанализировал результаты.

В конкурсе научных работ Института океанологии РАН также приняли участие студенты кафедры океанологии – обучающиеся бакалавриата и магистратуры: Алина Малышева, Анастасия Фролова, Диана Яковлева, Александр Федоров и Роман Алояров. Все представленные на конкурс работы получили похвальные грамоты «За интересное исследование».