Ученые СПбГУ – участники масштабного проекта в области изучения прибрежных территорий России и Финляндии

Совместный мониторинговый комитет Программы приграничного сотрудничества Юго-восточная Финляндия – Россия (2014-2020) поддержал междисциплинароное исследование в области устойчивого развития «Getting Ready for the Cross-Border Challenges: Capacity Building in Sustainable Shore Use, GET READY».

Одним из партнеров проекта является Санкт-Петербургский государственный университет. Работать совместно с универсантами будут ученые из пяти ведущих научных организаций России и Финляндии, среди которых: компания ООО «Эко-Экспресс-Сервис», Государственный гидрологический институт, Финский институт окружающей среды, Университет Турку, Университет прикладных наук юго-восточной Финляндии, а также Ассоциация морских исследований Котки.

Основная цель проекта, на реализацию которого выделено более полумиллиона евро, – наращивание потенциала в области устойчивого берегопользования и управления прибрежными зонами в рамках приоритета “Поддержка образованию, исследованиям, технологическому развитию и инновациям в приграничном регионе”.

В настоящее время организации-партнеры занимаются подготовкой к подписанию грантового контракта и партнерских соглашений с тем, чтобы начать практическую реализацию работ в рамках проекта весной 2019 года. Проект рассчитан на 3 года.

Более подробно с программой приграничного сотрудничества можно познакомиться здесь.