В СПбГУ прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня снятия Блокады

Студенты-геологи встретились с жительницей блокадного Ленинграда, кандидатом геолого-минералогических наук Ириной Михайловной Колобовой.

Вся творческая жизнь Ирины Михайловны связана с Санкт-Петербургским университете: закончила географический факультет ЛГУ и затем продолжила заниматься палеонтологическими исследованиями в alma mater в Институте земной коры, где она проработала до выхода на пенсию.

На встрече со студентами Ирина Михайловна поделилась воспоминаниями о  трудностях жизни в  блокаде в 1941-1943 годах, когда ей было 5 лет, вспомнила  бомбежку и своих родителей, отдававших ей  последние  кусочки хлеба для спасения ее жизни. Призвала студентов  с благодарностью относиться    к ветеранам и блокадникам ВОВ, отстоявшим город Ленинград от фашистских агрессоров. Кроме этого, Ирина Михайловна рассказала о своем творческом пути в палеонтологии и призвала студентов  смелее  идти к вершинам  науки геологии.