В СПбГУ обсудили роль почв в вопросах продовольственной безопасности

В Санкт-Петербургском университете состоялась конференция «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении», приуроченная к празднованию Международного дня почв.

Почвоведы со всей России и из-за рубежа собрались в значимом для науки месте — в Актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ. В 1883 году именно здесь основоположник учения о педосфере Василий Васильевич Докучаев защитил диссертацию на тему «Русский чернозем», что по праву считается днем рождения почвоведения как отдельной фундаментальной естественно-научной дисциплины.

Вице-президент Общества почвоведов имени В. В. Докучаева, профессор СПбГУ Борис Апарин вспомнил проникновенные слова Василия Васильевича о почвах: «Не могу без волнения говорить о предмете, так он хорош. Я с вами буду говорить о русском черноземе. Он для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд, в нем вековечное, неистощимое русское богатство», — процитировал отца-основателя Борис Федорович.

Однако сегодня, по словам вице-президента Общества почвоведов, человечество до конца не осознает истинной ценности этого невозобновляемого ресурса. «30 % всех почв страны, в том числе и черноземы, подвержены деградации: истощению, закислению, загрязнению, дегумификации. Но это проблема наблюдается не только России. Больше трети почв мира подверглись деградации, более миллиарда гектаров плодородной земли человечество потеряло за всю историю земледелия. Задача почвоведов сегодня — стать глашатаями этой проблемы», — подчеркнул ученый СПбГУ.

Большой вклад в развитие современного почвоведения внес король Таиланда Пхумипхон Адулъядет, который во время своего почти 70-летнего правления реализовал множество проектов по развитию сельского хозяйства в своей стране. Именно поэтому в 2013 году ООН приняла решение отмечать Международный день почв в день рождения тайского монарха.

Во время открытия конференции в СПбГУ доктор Апичарт Йонгскул, представитель благотворительной организации «Чайпаттана», основная цель которой заключается в поддержании устойчивого развития Таиланда и сельского хозяйства в стране, отметил значимость подобных мероприятий. «Такие конференции — отличная площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли, а также замечательная возможность распространять знания о роли почв в устойчивом развитии мира, особенно с учетом высоких темпов роста населения земного шара», — подытожил коллега из Таиланда.

В рамках конференции ученые обсудили наиболее актуальные проблемы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности в мире: от роли человеческого капитала до перспективы прикладных почвенных исследований, а также обсудили возможности применения цифровых технологий в сельском хозяйстве. Представить результаты своих исследований участники смогли не только во время устных докладов, но и в рамках постерной сессии. Для молодых исследователей известные ученые провели несколько мастер-классов.

Помимо научных докладов, важным пунктом программы празднования стал «Парад почв», который проводится ежегодно с 2014 года по инициативе почвоведов Санкт-Петербурга. Цель красочного шествия — популяризация роли почв не только в жизни людей (как основы продовольственной безопасности), но и важнейших биосферных функций почв, без которых невозможно существование жизни на нашей планете. Символично, что праздничная колонна прошествовала от здания Двенадцати коллегий СПбГУ до Центрального музея почвоведения, носящего имя В. В. Докучаева.