Завершилась конференция по дистанционному зондированию Земли из космоса

В Институте космических исследований Российской академии наук (Москва) состоялась Всероссийская открытая ежегодная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», в которой приняли участие ученые-океанологи Санкт-Петербургского университета.

В конференции приняли участие около 900 человек, среди которых более половины – молодые ученые. В течение пяти дней исследователи из России и ближнего зарубежья обсуждали наиболее актуальные проблемы зондирования Земли, связанные с мониторингом состояния поверхности суши, растительности, океана и атмосферы. Работа секций велась по 9 направлениям: от методов и алгоритмов обработки спутниковых данных до дистанционного мониторинга всех оболочек Земли. В двух секциях - "Дистанционные исследования поверхности океана и ледяных покровов" и "Дистанционные методы исследования атмосферных и климатических процессов", - с докладами выступили ученые и обучающиеся Института наук о Земле СПбГУ.

Всего среди представителей СПбГУ было 10 обучающихся: студенты 3 курса Катрина Калаваччи, Анна Мамаджанян, Владимир Травкин; четверокурсники Анастасия Фролова, Алина Малышева, Елизавета Игнатьева и Диана Яковлева; два магистра 1 года обучения – Роман Алояров и Александр Федоров, а также аспирант Никита Сандалюк. Для многих студентов эта конференция стала прекрасной возможностью рассказать о своих исследованиях и обсудить результаты с единомышленниками из других научных организаций.

Высоко оценили коллеги уровень докладов как уже состоявшихся ученых, так и начинающих исследователей из СПбГУ. Так, в рамках научного мероприятия прошел Конкурс молодых ученых, в котором Никита Сандалюк занял третье место за доклад «Мезомасштабная вихревая изменчивость в динамически активных районах Южного полушария». Победитель конкурса «Молодых ученых» Александр Федоров получил «Похвальную грамоту» за научное исследование «Стерические колебания уровня и их связь с глубокой конвекцией в морях Лабрадор и Ирмингера».

Поздравляем коллег и желаем дальнейших научных успехов всем начинающим ученым!