19 апреля - Открытая лекция кристаллографа с мировым именем, президента ММА профессора Питера Бернса «Путешествие от минералогии урана к нанонауке и ее реальным применениям»

Адрес проведения мероприятия: Университетская наб. д. 7/9, Петровский зал.
Начало лекции: 16:30.

19 апреля 2017 г. в 16-30 в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «Путешествие от минералогии урана к нанонауке и ее реальным применениям» директора Исследовательского Центра Передовой Энергетики (Energy Frontier Research Center), директора Центра Устойчивой Энергетики университета Нотр-Дам, профессора университета Нотр-Дам (США) Питера Бернса, одного из мировых лидеров в области кристаллохимии соединений актинидов. Питер Бернс является действующим президентом Международной Минералогической Ассоциации.

Область его научных интересов – минералогия и кристаллохимия актинид-содержащих материалов. Многолетние исследования Питера Бернса в области кристаллохимии природных и синтетических соединений урана привели к открытию нового класса соединений – урансодержащих нанокластеров. Эти кластеры представляют собой интересные с точки зрения фундаментальной науки и важные для промышленности материалы, применимые в ядерном топливном цикле и при возникновении экологических проблем.

В своем выступлении профессор Питер Бернс  расскажет об истории этого замечательного открытия, о роли соединений актинидов в минералогии и препаративной химии, а также представит современные методы теоретического и экспериментального исследования этих веществ.

Приглашаются все заинтересованные. Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии по адресу контактного лица: Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, n.malinova@spbu.ru.

Рабочий язык мероприятия – английский.