22 марта - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Волны-убийцы в Мировом океане»

Адрес проведения мероприятия: В.О., 10-я линия, д. 33-35, ауд. 74.
Начало лекции: 17:30

22 марта в Санкт-Петербургском университете пройдет открытая лекция цикла «Многоликая ГЕО», посвященная самым опасным волнам Мирового океана, не находящим объяснения в рамках существующих традиционных исследовательских подходов. Ученые называют такие явления необычными волнами (в англоязычной литературе − freak или rogue waves), или волнами-убийцами.

Лектор - Леонид Иосифович Лопатухин - профессор СПбГУ (кафедра океанологии), доктор географических наук, заслуженный деятель науки.

За время изучения волн показатели оценки их экстремальных высот учеными существенно разнились. Одни исследователи заявляли о существовании пятидесятиметровых левиафанов - другие  оценивали максимальную высоту ветровых волн в 6 - 7 метров. Проблема получения достоверной информации о наибольших волнах стала особенно актуальной в последние 25-30 лет, что связано с началом активного освоения ресурсов океанов.

В настоящее время хорошо известно, что высота ветровых волн в океанах и морях может достигать 30 метров. Большие волны не представляют принципиальной опасности, т.к. их крутизна очень маленькая. Более важно, что среди них встречаются необычные, которые ученые не могут объяснить в рамках существующих традиционных подходов. О таких волнах известно по авариям судов и сооружений, из информации, предоставляемой судоводителями, а в последние годы и по измерениям с помощью различных приборов.

Долгое время считавшиеся фантазией испуганных мореплавателей или их выдумкой, так называемые необычные волны, или волны-убийцы, стали объектом серьезного изучения после участившихся случаев их регистрации.

В рамках лекции профессор СПбГУ Леонид Иосифович Лопатухин расскажет о причинах возникновения этих гигантских и опасных волн, о случаях наблюдения волн-убийц и гибели судов, а также научных экспериментах, которые проводятся для изучения этих явлений.

Приглашаются все заинтересованные.

Информация о занятиях