22 февраля - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Время, запечатленное в камне. Палеонтолого-стратиграфический музей»

Адрес проведения: В.О., Университетская наб., дом 7-9, Главное здание, Палеонтолого-стратиграфический музей СПбГУ.
Начало лекции: 17:30.

22 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция «Время, запечатленное в камне» с экскурсией в Палеонтолого-стратиграфический музей.  Мероприятие пройдет в рамках цикла «Многоликая ГЕО».

Доцент СПбГУ И.Ю. Бугрова расскажет гостям лекции о том, как коллекции Палеонтолого-стратиграфического музея помогают ответить на многие вопросы:

• как читать геологическую летопись?
  • как измерить геологическое время?
  • как восстановить древние ландшафты?
  • как определить условия, в которых жили вымершие организмы?

При подготовке студентов по программам «Геология» и «Нефтегазовое дело» в СПбГУ широко используются богатые и уникальные коллекции его геологических музеев. Один из них – Палеонтолого-стратиграфический – расположен в здании Двенадцати коллегий и вот уже 150 лет служит науке и образованию.

Студенты обучаются здесь основам исторической геологии, палеонтологии, палеогеографии, тектоники, готовятся к полевым геологическим практикам. Многие именно в музее получают материалы для подготовки курсовых и выпускных работ.

Лекция познакомит вас с работой геолога-стратиграфа и завершится экскурсией по музею.

О лекторе:

БУГРОВА Ирина Юрьевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент СПбГУ (кафедра осадочной геологии).

Приглашаются все заинтересованные.