26 октября 2016 — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Мировая система природных резерватов, или как сохранить Природу»

Ждем вас на лекции по адресу В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 76, начало в 17.30.

Лекцию читает — Зеленковский Павел Сергеевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры экологической геологии

Зарождение и развитие жизни на Земле напрямую зависело от особенностей формирования как минерально-сырьевых ресурсов, определяющих энергетическое жизнеобеспечение животного и растительного мира, так и объема геологического пространства, обеспечивающего комфортность условий жизнедеятельности этого мира. В течение геологической истории планета Земля прошла через «накопительную» стадию (по терминологии В.И. Вернадского) и перешла в стадию «деструктивную», определяя тем самым пространственно-временные этапы формирования и использования минерально-сырьевых ресурсов и пространства, пригодного для существования биоты, включая человека.

Полезные ископаемые, добытые из недр для непосредственного использования или последующей переработки, представляют собой минеральное сырье. При этом в настоящее время извлекается из недр более 220 различных видов полезных ископаемых, которые служат источником для получения почти 95% энергии, 90% — товарной продукции тяжелой индустрии, 17% —- предметов потребления.

Проникновение человеческого разума вглубь земных недр должно происходить постепенно по мере развития уровня научно-технического прогресса, подчиненного природоохранной парадигме, т.е. не столько для целей освоения органо-минеральных ресурсов (на что, в основном, ориентирована традиционная геология), сколько для сохранения будущим поколениям ее недр и планеты Земля в целом.

Одним из путей сохранения природных резерватов перед человечеством стоит задача создания оптимального числа природных заповедных территорий.

Полный список лекций осеннего семестра 2016/2017 учебного года