23 мая – Гостевая лекция в.н.с. Института криосферы Земли РАН В.С.Шейнкмана «Четвертичное оледенение Сибири и проблема формирования пластовых залежей подземного льда»

Адрес поведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., 33-35, ауд. 76.

Начало: 15.00.

23 мая в СПбГУ состоится гостевая лекция ведущего научного сотрудника Института криосферы Земли СО РАН Владимира Семеновича Шейнкмана. Тема выступления - «Четвертичное оледенение Сибири и проблема формирования пластовых залежей подземного льда».

Приглашаются все заинтересованные!

Шейнкман Владимир Семенович

Дата и место рождения: 3 января 1948 г., г. Минск, Беларусь

Образование:
Белорусский государственный университет, географический факультет, кафедра общей геологии; базовая специальность по диплому – географ, преподаватель географии, 1973 г;
Министерство геологии России, Курсы руководящих работников по геологии, специальность «Россыпные месторождения»; 1982 г. Московский госуниверситет, Институт востоковедения, Высшие курсы, специальность «История иудаизма», 1995 г.;

Ученая степень, звание:
Кандидат географических наук – диплом (Москва, Институт географии РАН), 1981
Старший научный сотрудник – аттестат (Москва, ВАК Совмина СССР), 1992 г.
PhD – сертификат, Иерусалим (Министерство образования Государства Израиль),
1999 г.

Область научных интересов: мерзлотоведение, гляциология, четвертичная геология, абсолютное датирование четвертичных отложений.

Рабочий язык: русский, английский, иврит.

Опыт преподавания в ВУЗах:
Преподавание геолого-географических дисциплин и руководства учебными полевыми практиками в России и за рубежом в течение более чем 30 лет.

Разработанные и читаемые курсы лекций:
Гляциология и мерзлотоведение;
Физическая география, История географии и географических открытий,
Геоморфология, Общая и четвертичная геология, Палеогеграфия плейстоцена.

Опыт руководства научным коллективом:
Руководство научными группами и научными экспедициями в горных районах в
течение более чем 30 лет.

Краткая характеристика научных достижений:
• Разработана концепция развития криогляциальных систем в горах Сибири,
• Опубликовано около 100 научных работ, в том числе 2 монографии и ряд статей в реферируемых русско- и англоязычных изданиях;
• Принято участие и сделаны доклады на многих конференциях, в частности на последних конгрессах INQUA (Durban, SAR, 1999; Reno, USA, 2003; Cairns, Australia, 2007), где они получили высокую оценку.

Статьи в реферируемых изданиях:
1. Sheinkman V. S. Glaciation in the High Mountains of Siberia // Quaternary Glaciations – Extent and Chronology, Part IV – a closer look. INQUA, 2011.

2. Шейнкман В.С., Плюснин В.М., Иванов Е.Н., Китов А.Д., Амелин И.И. Нивально-гляциальные явления в горах Прибайкалья в свете новых данных и новых подходов // Лед и снег, М., Наука, 2011.
3.Шейнкман В.С., Мельников В.П. Датирование мерзлых толщ: суть, актуальность и реальность использования новых технологий // Криосфера Земли, № 4.
4. Шейнкман В.С. Оледенение гор Сибири: антагонизм и интеракция ледников и криогенных и льдов // Лед и снег, М., Наука, 2010, № 4 (112), 101-110.
5. Шейнкман В.С., Антипов А.Н. К проблеме моделирования оледенения и интерпретации его следов в горах Сибири:  взгляд с позиций научного наследия Л.Н. Ивановского // Лед и снег, М., Наука, 2010, № 2 (110), с. 93-100.
6. Шейнкман В.С. Четвертичное оледенение в горах Сибири как результат взаимодействия гляциальных и мерзлотных процессов\ Материалы гляциологических исследований Data of Glaciological Studies), 2008, № 105 с. 51-72.
7. Шестернев Д.М., Шейнкман В.С. Криогляциальные системы хребта Кодар (Забайкалье) в условиях изменений климата \ Материалы гляциологических исследований (Data of Glaciological Studies), 2008, №105, с. 178-182.
8. Sheinkman V.S. Peculiarity of Glaciation in the High Mountains of Siberia \ Data of Glaciological Studies (Материалы гляциологических исследований), 2007, №102, с. 54-64.
9. Шейнкман В.С., Антипов А.Н. Байкальская палеоклиматическая летопись: дискуссионные вопросы возможной корреляции с древними оледенениями гор Сибири. География и природные ресурсы, 2007, № 1, с. 5-13.
10. Krivonogov S.K., Sheinkman V.S., Mystrukov A. A. Stages in the development of the Darhad dammed lake (Northern Mongolia) during the Late Pleistocene and Holocene \ Quaternary International, 2005, № 136, pp. 83–94.
11. Sheinkman V.S. Quaternary Glaciation in the High Mountains of Central and North-east Asia \ Ehlers, J., Gibbard, P.L. (Eds.). Quaternary Glaciations–Extent and Chronology, Part III: South America, Asia, Africa, Australia, Antarctica. Elsevier, 2004, pp. 325-335.
12. Шейнкман В.С. Возрастная диагностика ледниковых отложений Горного Алтая, тестирование результатов датирования на разрезах Мертвого моря и палеогляциологическая интерпретация полученных данных \ Материалы гляциологических исследо¬ваний (Data of Glaciological Studies), 2002, № 93. М.,  с. 17-25.
13. Sheinkman V.S. Testing the S-S technique of TL dating on the Dead Sea sections, its use in the Altai Mountains and palaeogeographic interpretation of results. Archeology and Ethnography, 2002, № 2 (10), pp. 22-37.
14. Sheinkman V.S. Late Pleistocene invasion of Palaeo-Dead Sea into the Lower Zin valley, the Negev Highlands, Israel. EGS Stephan Mueller Special Publication Series. 2002, Vol. 2, pp. 113-122.
15. Sheinkman V.S., Plakht J. & Mazor E. Makhtesh Hazera, the Zin valley and the Dead Sea basin: evolutionary Links \ Makhteshim Country. Sofia-Moscow, Pensoft, 2001, pp. 97-121.