15 апреля — Лекция «"Чернобылит": история научного исследования и мифотворчества»

Начало: 17:00
Онлайн-трансляция

В четверг, 15 апреля 2021 года, в 17:00 состоится лекция «"Чернобылит": история научного исследования и мифотворчества», посвященная 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Докладчик: Борис Евгеньевич Бураков, доктор геолого-минералогических наук, начальник лаборатории матричных материалов, АО «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина».

Лекция будет проходить в смешанном формате: очно — в актовом зале по адресу пер. Декабристов, д. 16 (вход ограничен в связи с противоэпидемиологическими мерами); также будет организована трансляция по ссылке http://vc.spbu.ru/geo.

Б. Е. Бураков в 1990 году — перед заходом в «Саркофаг»

Уже в первые дни аварии на Чернобыльской АЭС (в конце апреля 1986 года) появились подозрения, что ядерное топливо 4-ого блока Чернобыльской АЭС подверглось не только механическому разрушению. Возникли предположения о вероятном плавлении топлива, прожигании топливным расплавом бетонных перекрытий и возможном попадании его в воду с последующим взрывом. Катастрофические версии развития событий не оправдались, однако необычные высокорадиоактивные застывшие силикатные расплавы, похожие на лавы черного и коричневого цвета, внутри «Саркофага» (или объекта «Укрытие») впоследствии были обнаружены сотрудниками Курчатовского института. Образцы «лав», отбитых с помощью топоров в экстремально тяжелых по радиационной нагрузке условиях, были доставлены в Ленинград в Радиевый институт. А в начале 1990 года в матрицах чернобыльских «лав» были обнаружены и диагностированы включения кристаллов необычного техногенного циркона (Zr1-xUx)SiO4, в котором часть Zr в процессе образования изоморфно заместилась на атомы четырехвалентного урана (до 10 и более масс.%). Первая научная статья с описанием свойств техногенного чернобыльского циркона появилась в 1991 году в Записках Всесоюзного Минералогического Общества, но детальные исследования этого минерала продолжаются и в настоящее время. При этом первые ненаучные заметки о минерале «чернобылите» вышли в свет в газете «Советский физик» и журнале «Химия и жизнь» уже в 1990, а миф о таинственных кристаллах «чернобылита» прижился в документальной книге-бестселлере Адама Хиггинботама «Чернобыль. История катастрофы», изданной в России в 2020 году. В докладе подробно изложена история минералогических исследований чернобыльских «лав» и мифотворчества вокруг минерала «чернобылита».