31 марта — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Озера и реки Антарктиды: мифы и реальность»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ продолжается весенний цикл лекций «Многоликая ГЕО».

Очередная встреча цикла будет посвящена вопросам изучения подледниковых и внутриледниковых водоёмов Антарктиды, в частности, такому уникальному объекту, как подледниковое озеро Восток. Эти гидрологические объекты совершенно не похожи на то, что мы привыкли видеть в обыденной жизни, например, их поверхность не является горизонтальной, а перепады высот в пределах озера могут достигать сотен метров. Помимо этого, будут показаны фотографии результата прорыва внутриледникового водоёма с образованием гигантской по размерам каверны в леднике. Эти и другие аспектов субгляциальных гидрологических процессов будут обсуждаться на лекции.

О лекторе:

ПОПОВ Сергей Викторович — доктор геолого-минералогических наук, старший преподаватель кафедры гидрологии суши СПбГУ

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.