21 мая — День полярника

В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет общегородской День полярника.

Программа

• 10:00 — Арктический диктант для всех универсантов (Большая химическая аудитория, Менделеевский центр).
  • 12:00 — Демонстрация вездехода-амфибии на шинах сверхнизкого давления «Шерп» (площадь у центрального входа в здание Двенадцати коллегий)
  • 16:00 — Публичная лекция «Кто такие полярники?», лектор — доцент СПбГУ Алексей Анатольевич Екайкин
  • 18:00 — Кинопоказ в Большой химической аудитории (Менделеевский центр)

Дата: 21 мая 2019
Начало: 10:00
Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9

В СПбГУ действует более 25 образовательных программ с арктическим компонентом: основных, магистерских и дополнительных. В том числе международные магистерские программы двух дипломов с обучением на английском языке — например, программа «Полярные и морские исследования» (POMOR).

Студенты СПбГУ проходят практику в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, Полярной морской геологоразведочной экспедиции, «Севморгео», на Морской арктической геологоразведочной станции, а также участвуют в экспедициях и стажировках на арктических и антарктических станциях, научно-исследовательских судах и в полярных регионах. Ежегодно по направлениям «Геология», «Экология и природопользование», «Гидрометеорология», «География» более 20 % выпускных квалификационных работ — как магистерских, так и бакалаврских — защищается по тематике, связанной с полярными исследованиями.