21 декабря – Открытая лекция на тему: «САРАНЧА и МЫ: наука ХХI века против библейской напасти»

Начало: 15:00
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд 56 («Феникс»)

В СПбГУ пройдет открытая лекция специалиста по борьбе с саранчой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Рим, Италия) и выпускника ЛГУ Александра Лачининского.

Во время лекции Александр Всеволодович расскажет об одной из самых экономически важных групп насекомых - саранчовых. Несмотря на многолетнюю историю их изучения, саранча и в XXI веке представляет серьезную опасность для продовольственной безопасности многих регионов планеты и может создавать угрозу возникновения экологических кризисов. Саранчовые угрожают средствам к существованию каждого десятого жителя нашей планеты. Вместе с тем, саранчовые - это неотъемлемая часть травянистых биоценозов на всех континентах, важное звено в пищевых сетях. Так нужно ли с ними бороться? И если да, то можно ли это сделать без ущерба для здоровья человека и окружающей среды? Эти вопросы, а также последние достижения науки о саранче - акридологии - будут затронуты в лекции. Отдельно ученый-энтомолог расскажет об использовании спутниковых снимков и ГИС в мониторинге саранчи, а также о роли международных организаций в управлении саранчовыми, которые не знают границ и не нуждаются в визах для их пересечения.

О лекторе:

Александр Всеволодович Лачининский - работник Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Специалист Группы Трансграничных Вредителей и Болезней Растений, президент Международного ортоптерологического Общества, выпускник кафедры энтомологии биолого-почвенного факультета ЛГУ им. А. А. Жданова (1980 г.)